Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Группа CREON: Потребление базовых полимеров в 2017 году ожидается на уровне 5,13 млн т.

29.11.2017, 10:50
Новости
В России последние годы ввод новых мощностей привел к росту производства полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида,полистирола и полиэтилентерефталата. По сравнению с 2010 г., выпуск пяти видов полимеров вырос почти на 55% и, по оценке, по итогам текущего года превысит 5 млн т. Спрос на полимеры рос гораздо медленнее — за семь лет — 17,5%, и в этом году потребление базовых полимеров ожидается на уровне 5,13 млн т. Об этом рассказала директор департамента аналитики Группы CREON Лола Огрель на десятом ежегодном международном форуме "Полимеры России 2017".
Если производство базовых полимеров в целом шло по нарастающей (за исключением форс-мажорных ситуаций 2012 и 2014 годов), то переработка полимеров в большей степени подвержена влиянию кризисных явлений и вместе со спадом в экономике снижалась в 2014–2015 гг., и только по итогам этого года, как ожидается, должна превысить уровень благополучного 2013 года.
В целом, как утверждает аналитик, спрос на полимеры сейчас всего на 100 тыс. т превышает их производство, но это не означает, что российские производители в состоянии удовлетворить потребности переработчиков.
Суммарные мощности по производству полимеров составляют 5,44 млн т. При этом заметный профицит мощностей наблюдается в сегменте полипропилена, а дефицит — в мощностях по производству эмульсионного ПВХ, ПЭТФ пленочного и волоконного назначения и линейного ПЭ.
Сектор линейного полиэтилена низкой плотности — один из самых динамично развивающихся на отечественном рынке полимеров. Темпы спроса на этот материал в последние годы сильно опережали рост предложения. Спрос на него в этом году может превысить 300 тыс. т., подытожила Лола Огрель.
Теги: