Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия и Венесуэла договорились о сотрудничестве в отраслях горнодобывающей, автомобильной и фармацевтической промышленности.

26.11.2017, 21:45
Новости
24 ноября 2017 года в г. Сочи состоялось 13-ое заседание Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня под сопредседательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и Вице-президента по экономике, Министра народной власти по делам продуктивного сельского хозяйства и землепользования Венесуэлы Вильмара Кастро Сотельдо. В заседании принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев.
Также прошли отдельные переговоры Олега Рязанцева с Министром развития экологической горнодобывающей промышленности Венесуэлы Виктором Кано, по итогам которых был подписан протокол 6-ого заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности и торговли.
В ходе переговоров особое внимание было уделено разработке на территории Венесуэлы минеральных ресурсов в рамках проекта "Рудная Дуга", а также зафиксированы конкретные дальнейшие шаги по участию российских компаний в проекте. В частности, речь идет о работах по разведке и эксплуатации минеральных ресурсов, поставках оборудования и внедрении инноваций для оснащения специализированных лабораторий, а также сотрудничестве по линии подготовки профильных кадров на базе российских ВУЗов.
Одной из ключевых тем переговоров стало сотрудничество в области автомобильной промышленности. Была достигнута принципиальная договоренность с венесуэльской стороной о погашении задолженности перед компанией "Камаз", а также выдаче разрешения на создание на территории Венесуэлы сборочного производства, ведутся работы по составлению графика выполнения финансовых обязательств.
В качестве одного из драйверов сотрудничества была отмечена сфера фармацевтики и медицины. Ряд крупных российских компаний уже работает на венесуэльском рынке, имеются долгосрочные контракты на поставку современных российских препаратов. Венесуэльская сторона в очередной раз подтвердила интерес к закупкам российских вакцин и сывороток, а также выразила готовность содействовать ускорению процедур регистрации фармпрепаратов на территории страны.
Кроме того, стороны обсудили вопросы поставки крупной партии удобрений российского производства, расширения сотрудничества в сфере золотодобычи и оказания голосовых услуг. По итогам переговоров на 2018 год был запланирован визит российских специалистов и компаний в Венесуэлу.
Теги: