Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Правительство РТ внесло технополис "Химград" в перечень стратегически важных объектов

24.03.2009, 22:20
Новости
24 марта 2009 года пресс-служба компании сообщила, что развитие технополиса "Химград" внесено в перечень приоритетных инвестиционных проектов Татарстана. 

Такой генеральный перечень отражен в инвестиционном меморандуме РТ на 2009 год. Он устанавливает комплекс мер для развития инвестиционной деятельности в Татарстане на основе Программы социально-экономического развития региона на 2005-2010 гг. Обеспечение благоприятного инвестиционно-инновационного климата правительство республики видит в совершенствовании законодательства, развитии инновационной и инвестиционной инфраструктуры, привлечении инвестиций в сферу высоких и наукоемких технологий и производств. 

Важными, по мнению администрации республики, определены и программы резидентов "Химграда": производство продуктов переработки серпентинита (змеевика) и целлюлозы из однолетних растений в ОАО "Тасма-Холдинг", а также строительство завода по производству гибкой упаковки и полимерных пленочных материалов, инициатором которого выступил будущий резидент технополиса – ЗАО "Данафлекс". 
В меморандуме также отмечены проекты технопарка в сфере высоких технологий ОАО "Идея" и индустриального парка "Камские Поляны".

Альберт Каримов, управляющий технополиса "Химград", в своем выступлении на VI Международном Химическом Саммите, который состоялся 19-20 марта 2009 года, отметил эффективность модели развития экономики региона по опыту зарубежных стран – за счет создания инновационной инфраструктуры для бизнеса в виде индустриальных площадок, технополисов. "Технополис позволяет решить сразу несколько задач: оптимизировать производство предприятия, на базе которого он создан, сформировать эффективную инфраструктуру для поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечить дополнительный сбыт продукции основного производства".

Генеральный директор технополиса также подробно разъяснил, какие именно преимущества получает резидент, разместив в нем свое производство: "Здесь сосредоточена вся необходимая инфраструктура, гарантирующая технологическое обеспечение производства, транспорт и логистику. Упрощенная схема документооборота, основанная на принципе "одного окна", налоговые льготы, а также постоянное сотрудничество управляющей компании с органами власти и деловым сообществом дадут малым предприятиям значительный толчок для развития их бизнеса". 

"В целом же, используя инфраструктуру технополиса "Химград", резидент получает возможность снизить уровень издержек, а значит, сконцентрироваться на задачах собственного бизнеса. Таким образом, - завершил управляющий, - "Химград" - актуальное решение для малого и среднего бизнеса, особенно в условиях кризиса". 

Инвестиционный проект одного из будущего резидента технополиса "Химград" - компании "Данафлекс", - презентовал на саммите Сергей Калюжный, директор департамента научно-технической экспертизы, член правления ГК "Роснано". Он выразил надежду на то, что число таких заявок от химпрома будет расти.

Рафинат Яруллин, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг, отметил большое значение технополиса "Химград" для развития нефтегазохимического комплекса республики Татарстан и призвал компании химической промышленности размещаться на его территории.
Теги: Татнефтехиминвест-холдинг