Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Дюпон" сообщает о соответствии ожиданиям прибыли за 1-й квартал 2009 года

27.04.2009, 18:17
Новости
Основные моменты:
За 1-й квартал 2009 года прибыль на акцию "Дюпон" составила 0,54 доллара , что соответствует ожидавшимся показателям. Результаты отражают выручку, обусловленную ростом поступлений от сельскохозяйственного, пищевого и фармацевтического сегментов, и строгой дисциплиной в ценообразовании и ограничении издержек во всех подразделениях компании, отчасти сниженную из-за сильного падения промышленного спроса по всему миру. 

Сельскохозяйственный и пищевой сегменты развивались устойчиво, продажи выросли на 6 процентов, а прибыль увеличилась на 8 процентов, вопреки довольно неблагоприятным тенденциям на валютных рынках. Показатели прибыли росли благодаря росту продаж на североамериканском рынке и значительному повышению цен на семена. 

"Дюпон" увеличил намеченное на 2009 год сокращение фиксированных издержек, установив прогнозируемый показатель на уровне 1 млрд. долларов, и сократил объем запланированных капитальных затрат еще на 200 млн. долларов, доведя его до 1,4 млрд. долларов.

Компания пересмотрела свой прогноз на конец 2009 года, установив прибыль на акцию в пределах 1,70–2.10 доллара в ожидании того, что неблагоприятные условия сохранятся на всех рынках, за исключением глобального сельскохозяйственного рынка. 

"Дюпон" объявил, что дивиденд за 2-й квартал, равно как и за 1-й, составил 41 цент на акцию. В истории компании это уже 419-й очередной дивиденд.


"Уверенный рост показателей в 1-м квартале, наблюдавшийся у нас в сельскохозяйственном, пищевом и фармацевтическом сегментах, в сочетании с прибылью, обусловленной дисциплиной ценообразования и расходов, а также сокращением капитальных затрат, позволил смягчить последствия крупнейшего за многие десятилетия спада промышленного спроса, – заявила Эллен Куллман, исполнительный директор компании "Дюпон". — В соответствии с принятыми на себя в декабре обязательствами мы направляем силы на решение более неотложных экономических задач, продолжая двигаться в сторону жесткого регулирования расходов, повышения производительности и дополнительного увеличению эффективности рабочих процессов.
Трудовые коллективы работают настойчиво и изобретательно, чтобы упредить последствия худшей с 30-х годов 20-го века всемирной рецессии. Упреждающие меры с нашей стороны сохранят способность компании высвобождать наличные средства и создадут для наших предприятий условия для повышения рентабельности, когда мировые рынки начнут движение вверх". 
Чистая прибыль и совокупный объем продаж на мировых рынках 
Чистая прибыль за 1-й квартал 2009 года, относимая на счет "Дюпон", составила 488 млн. долларов против 1191 млн. долларов в предыдущем году. Совокупный объем чистой выручки в размере 6,9 млрд. долларов в 1-м квартале оказался на 20 процентов ниже, чем в предшествующем году, ввиду снижения объема реализации на 19 процентов и 1-процентного сокращения чистой выручки, обусловленного изменениями в инвестиционном портфеле. Повышение цен на местных рынках, составившее 5 процентов, уравновешено 5-процентным отрицательным сдвигом в стоимости валюты. Снижение объема продаж в принципе отражает наблюдающийся по всему миру спад производства в строительной и автомобилестроительной промышленности, а также уменьшение потребительских расходов, усугубленное сокращением товарно-материальных запасов в большинстве каналов поставок. 

Меры по снижению издержек производства и повышению производительности в 2009 году
"Дюпон" принимает более действенные меры по компенсации слабеющего спроса на рынках всего мира и дальнейшему укреплению своего преимущества над конкурентами в расчете на долгосрочную перспективу. В числе этих мер — более жесткое сокращение издержек производства и капитальных затрат в 2009 году. Ниже приводится краткая сводка принятых компанией дополнительных мер:

Компания увеличивает запланированный на 2009 год объем сокращения фиксированных издержек с 730 млн. долларов до 1 млрд. доллров. В декабре 2008 года «Дюпон» ввел в действие план по сокращению фиксированных издержек на 600 млн. долларов и программу реструктуризации, которая должна была высвободить 130 млн. долларов в 2009 году. Теперь компания нашла способ сэкономить еще 200 млн. долларов посредством снижения издержек производства, в том числе сокращения дополнительного числа подрядчиков и сокращений в календарном графике работ. Помимо этого, "Дюпон" разрабатывает планы по дополнительной реструктуризации, которые должны быть окончательно составлены и утверждены во 2-м квартале 2009 года. В 2009 году предполагается сэкономить 70 млн. долларов до налогообложения и добиться превышения наличных поступлений над платежами. Это — дополнение к планам реструктуризации, объявленным в декабре 2008 года. 
Компания сокращает капитальные затраты 2009 года с 1,6 млрд. долларов до 1,4 млрд. долларов, что на 30 процентов ниже затрат 2008 года, которые составили 2,0 млрд. долларов. 
Проекты по сокращению запасов оборотного капитала идут полным ходом и, как было объявлено ранее, должны превысить показатель 2008 года на 1 млрд долларов.
Исходя из вышесказанного, прогнозируемый приток свободной наличности на конец года по-прежнему составляет около 2,5 млрд. долларов.

Прогноз 
Прогноз по прибыли компании в 2009 году был пересмотрен в сторону уменьшения и составляет 1,70 – 2,10 доллара на акцию, исключая любые существенные позиции. Пересмотренный прогноз предполагает, что спрос на ключевых рынках останется слабым до конца 2009 года. Несмотря на то, что ожидаются благоприятные условия на мировых сельскохозяйственных рынках и положительный эффект от сокращения издержек производства и более низких затрат на сырье, есть предположение, что затянувшиеся застойные явления в экономике и неблагоприятная стоимость валюты ограничат рост прибыли компании. "Дюпон" продолжит энергичные действия по сокращению издержек производства и капитальных затрат, помимо поддержания надлежащего уровня инвестиций в быстрорастущие, высокорентабельные отрасли, включая семеноводство и производство фотоэлектрических материалов.
Во 2-м квартале 2009 года компания предполагает, что рост доходов будет ограничен по-прежнему слабым спросом на рынках, не имеющих отношения к сельскому хозяйству, неблагоприятной стоимостью валюты, при некотором улучшении, обусловленном менее интенсивным сокращением товарно-материальных запасов в многочисленных каналах поставок. В сельскохозяйственной и пищевой отраслях компании "Дюпон" ожидается умеренный рост прибыли в годовом исчислении, обусловленный ростом сбытовых цен и объемов реализации, частично сдерживаемый стоимостью валюты. Компания продолжит выполнение своих программ по энергичному снижению производственных издержек и капитальных затрат.

Заявления о намерениях: Данный новостной выпуск содержи заявления о намерениях, основанные на ожиданиях, расчетах и предположениях, имеющихся у руководства в настоящее время. Все заявления, которые имеют отношение к ожиданиям или предположениям, касающимся будущего, включая заявления о стратегических планах компании относительно роста, разработки продукции, рыночной позиции, ожидаемых издержках и финансовых результатах представляют собой заявления о намерениях. Некоторые заявления о намерениях можно опознать по таким словам, как "ожидает", "предполагает", "планирует", "намеревается", "прогнозирует", "свидетельствует" и тому подобным выражениям. Такие заявления не являются гарантией будущих достижений и подразумевают ряд рисков, неопределенностей и допущений. Многие факторы, включая те, что рассматривались более подробно в других частях этого выпуска и в документах, представленных компанией "Дюпон" в Комиссию по ценным бумагам и биржам, в особенности в ее последнем годовом отчете по форме 10-K и квартальном отчете по форме 10-Q, а также в других документах, могут привести к существенному отличию фактических результатов от заявленных. Упомянутые факторы включают в себя, помимо прочего, изменения в законах, нормативных положениях, методиках и экономических условиях, в том числе инфляцию, учетные ставки и курсы обмена иностранных валют в странах, на территории которых компания занимается предпринимательством; давление со стороны конкурентов; успешное внедрение структурных изменений, включая планы реструктуризации, поглощения, отчуждения и альянсы; издержки на сырье, научно-исследовательские и конструкторские работы с целью создания новых товаров, в том числе разрешение надзорных органов и признание товара рынком; сезонные колебания в объемах продаж сельскохозяйственной продукции; а также суровые погодные условия, которые приводят к приостановке работы предприятий, включая прекращение энергоснабжения заводов и аварии в системах электроснабжения, либо дезорганизация работ у поставщиков и покупателей. Компания не берет на себя никаких обязательств обновлять какие бы то ни было заявления о намерениях вследствие будущих событий или новой информации.
Теги: