Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый огнезащитный состав для древесины от LANXESS

4.05.2009, 15:48
Новости
Защита природных материалов для строительства и мебельной промышленности

Леверкузен – Disflamoll TP LXS 51064, разработанный химическим концерном LANXESS AG, – это огнезащитный состав последнего поколения для изделий из древесины. Основу Disflamoll TP LXS 51064 составляют фосфорсодержащие соединения. Применение продукта позволяет значительно снизить уровень воспламеняемости многих натуральных материалов, получаемых из древесины. Этот состав может применяться в производстве строительного бруса, ДСП, а также для других материалов, используемых в строительстве и в производстве мебели. Водорастворимый Disflamoll TP LXS 51064 не оказывает воздействия на внешний вид обрабатываемой поверхности, независимо от вида его нанесения: пропитки, погружения изделия в состав, распределения с помощью спрея или щетки. Использование этого продукта не требует специальных разрешений благодаря его нелетучести и отсутствию в его составе галогенов, тяжелых металлов и бора.

Древесина обычно более привлекательна, чем традиционные пластики для строительства и автомобильной промышленности. Но в этих областях предъявляются строгие требования к пожарной безопасности, что обычно существенно ограничивало его применение. Несмотря на существование добавок, снижающих горючесть деревянных изделий, область их применения невелика, и они используются значительно меньше, чем аналогичные добавки для полимерных материалов. Кроме того, традиционные добавки имеют ряд недостатков: трудность равномерного распределения, склонность к цветению и т.д.

Ассортимент бизнес-подразделения Функциональных химических продуктов компании LANXESS включает ряд огнестойких составов и добавок, которые подходят для прозрачного покрытия дерева. Это дает Disflamoll и Levagard значительное преимущество, так как многие добавки могут использоваться только для темных непрозрачных покрытий. Фосфоросодержащие огнезащитные составы компании LANXESS остаются невидимыми и не нарушает внешний вид поверхности. Они хорошо совместимы с различными связующими материалами (клей, цемент и т.д.) и другими добавками, а также обладают хорошей растворимостью. И это еще не все достоинства Disflamoll и Levagard. Они бесцветны, обладают низкой вязкостью, не содержат галогенов и летучих органических веществ. 

Фосфорсодержащие продукты компании LANXESS могут быть также использованы в качестве пластификаторов, смачивающих агентов, добавок для снижения вязкости, растворителей, средств защиты от коррозии, материалов для обработки поверхности, а также как противовспенивающие добавки. 

Бизнес-подразделение Функциональных химических продуктов относится к направлению Высокотехнологичных химических продуктов компании LANXESS, его объем продаж в 2008 году составил 1 930 млн. евро.

Концерн LANXESS – ведущий производитель продуктов специальной химии. Торговый оборот компании в 2008 г. составил 6,58 млрд. евро. Производственные мощности компании представлены 44 предприятиями, штат сотрудников насчитывает более 14 800 человек в 21 стране мира. Основной областью деятельности концерна LANXESS является разработка, производство и сбыт полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов.
Леверкузен 30 апреля 2009 г.
bol(2009-00069e)

Утверждения прогнозного характера
Настоящий пресс-релиз содержит некоторые данные, касающиеся будущего развития, которые основаны на прогнозах и предположениях руководства концерна LANXESS. Различные известные, а также неизвестные риски, неожиданные обстоятельства и другие факторы могут привести к тому, что фактические результаты, финансовое положение, развитие или экономические показатели компании будут значительно отличаться от представленной здесь оценки. Компания не берет на себя никаких обязательств по актуализации сведений, касающихся будущего развития, и адаптации их к будущим событиям и развитию.
Теги: LANXESS