Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Суд не удовлетворил иск "Уралхима" об оспаривании сделки по покупке акций ВМУ

6.05.2009, 15:42
Новости
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ACF-Agrochem Finance Limited, владеющей 99 % акций ОХК "Уралхим", к кипрской "Киримауф Инвестментс Лимите" и самому "Уралхиму".
Как говорится в копии решения суда, имеющегося в распоряжении "Интерфакса", ACF-Agrochem Finance Ltd требовал признать недействительной сделку по покупке "Уралхимом" акций ВМУ, заключенную 6 июня 2008 года.

Истец обосновывал свои требования тем, что "Уралхим"приобрел акции ВМУ по цене выше рыночной. Кроме этого, истец имеет право на получение дивидендов, однако заключенная сделка причинила "Уралхиму" ущерб, что грозит невыплатой дивидендов.

Между тем суд не согласился с доводами истца. "Иски акционеров о признании недействительными сделок, заключенных акционерными обществами, могут быть удовлетворены в случае представления доказательств, подтверждающих нарушение прав и законных интересов акционера", - говорится в копии решения. При этом в решении отмечается, что "истец не представил доказательств того, что его права нарушены оспариваемым договором, а также того, что оспариваемый договор повлек для него неблагоприятные последствия".

Кроме этого, в решении отмечается, что неполучение акционером ожидаемого дохода в виде дивидендов не может рассматриваться как нарушение прав акционера, так как участие в акционерном обществе "предопределено рисковым характером предпринимательской деятельности общества, поэтому дивиденды не являются гарантированным источником дохода акционера".

Согласно решению суда, неимущественное право истца на соблюдение строгого порядка одобрения и заключения сделок само по себе также не может являться основанием для удовлетворения исковых требований.

В настоящее время в суде находятся еще 2 иска ACF-Agrochem Finance Limited к двум оффшорным структурам – "Фондаре Трейдинг Лимитед" и "Мафферла Холдингс Лимитед" - и самому "Уралхиму".

Напомним, "Уралхим" 6 июня 2008 года завершил сделку по выкупу 71,72 % акций ВМУ у группы "Агропродмир" через ряд зарубежных и российских компаний. Сумма сделки составила 358,6 млн долларов. Акции ВМУ ранее были проданы "Агропродмиру" холдингом "Фосагро".
Теги: Уралхим, ФосАгро