Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Акционеры Воскресенских минудобрений решили увеличить уставный капитал

15.07.2009, 12:30
Новости
Акционеры "Воскресенских минудобрений" (ВМУ, входят в холдинг "Уралхим" Дмитрия Мазепина) на годовом собрании, прошедшем еще 30 июня, решили увеличить уставный капитал общества, разместив по закрытой подписке 928,4 млн акций номинальной стоимостью 0,01 руб. каждая. Об этом сообщает RBK daily.

Уставный капитал ВМУ (609,5 млн штук акций) может увеличиться в 2,52 раза. Размещение пройдет в два этапа: на первом — в пользу нынешних акционеров ВМУ, а на втором — невостребованные в ходе первого этапа акции будут предложены кипрской компании Assethill Holdings Limited.

Напомним, что совет директоров ВМУ в декабре 2008 года уже созывал внеочередное собрание акционеров предприятия, предлагая им одобрить проведение допэмиссии в аналогичном объеме, но Assethill в число участников размещения не входила. Впоследствии тогдашнее предложение о допэмиссии было снято. В "Уралхиме" заявляют, что Assethill — это сторонний инвестор, который изъявил желание приобрести акции ВМУ и с самим "Уралхимом" не связан. "Средства, полученные от допэмиссии, пойдут на развитие предприятия, что особенно важно в условиях продолжающегося финансового кризиса", — говорят в "Уралхиме". Но стоимость размещения бумаг пока не определена. 

Кроме того, чтобы Assethill смогла участвовать в допэмиссии, другие акционеры ВМУ должны частично или полностью отказаться от своего преимущественного права выкупа. Согласно документам ВМУ, у предприятия около 2160 акционеров, у основного владельца — "Уралхима" — 74,83 % акций. Решение об участии "Уралхима" в допэмиссии ВМУ пока не принято. Если Assethill выкупит всю допэмиссию, то получит 60,3 % акций ВМУ, у "Уралхима" при этом останется 29,6 %.

Еще 24,98 % акций ВМУ до декабря 2008 года принадлежало кипрской компании Shades of Cyprus, которая в конце прошлого года направила регистратору ВМУ поручение на перевод принадлежащих ей акций на лицевой счет "Уралхима", считая, что правомерно воспользовалась выставленной "Уралхимом" офертой на выкуп долей миноритариев ВМУ. Но "Уралхим" акции не оплатил (стоимость этого пакета по условиям оферты около 3 млрд рублей), и стороны начали судебные тяжбы. Недавно апелляционная инстанция поддержала требования Shades of Cyprus.
Теги: Уралхим