Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Объем предложения полиэтилена на биржевом рынке Узбекистана вырос на 25 %

9.07.2009, 12:38
Новости
По данным Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржи, биржевой рынок полиэтиленовых гранул производства "Шуртанского ГХК" в течение января - июня 2009 года демонстрировал последовательный рост спроса и котировок. 

Если сравнивать структуру удельных весов предложения каждой из групп гранул на биржевом рынке к аналогичному периоду прошлого года, то можно отметить, что комбинат в этот период сохранил номенклатуру предложения по группам и увеличил ее по отдельным маркам. При этом предложение и спрос на рынке были хорошо сбалансированы по всей линейке предлагаемых к реализации гранул. В частности, за отчетный период текущего года к аналогичному периоду прошлого года, объем предложения полиэтилена на биржевом рынке вырос на четверть - с 25 до 33 тыс. тонн. 

Кроме того, за исключением гранул кабельной и ротационной групп, удельные веса продаж всех остальных групп полиэтилена имеют практически равные значения, которые колеблются в диапазоне от 20 до 29 %. 

"Шуртанский газохимический комплекс" расположен в юго-западной части Узбекистана (Кашкадарьинская область, Гузарский район), в пустынной зоне Каршинской степи, и сооружен на базе газоконденсатных месторождений Шуртан. Форма деятельности – унитарное дочернее предприятие акционерной компании "Узнефтегаздобыча" входящей в состав Холдинговой компании "Узбекнефтегаз".

Мощность – переработка до 3,9 млрд куб. м сырьевого газа в год.
Выпуск: 3,5 млрд куб. м товарного газа,
125 тыс. тонн полиэтилена UzClear®,
100 тыс. тонн сжиженного газа, 
100 тыс. тонн стабильного газового конденсата,
1.5 тыс. тонн серы газовой - технической.

C 2006 года налажена переработка полиэтилена и выпуск более 2,5 тыс. тонн в год готовых изделий в виде труб и соединительных деталей.
Теги: Узбекнефтегаз