Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"КазМунайГаз" купит 100 % акций Павлодарского нефтехимического завода

30.07.2009, 11:59
Новости
АО "КазМунайГаз" купит 100 % акций Павлодарского нефтехимического завода, в сделку не войдут автозаправочные станции, принадлежащие ТОО "Гелиос". Сумма сделки составит 1,2 млрд доллларов.

Напомним, что 58 % акций завода принадлежали АО "Мангыстаумунайгаз", остальное – комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Казахстана.

Павлодарский завод был построен в 1978 году. Проектная мощность – 7,5 млн тонн нефти в год. Глубина переработки сырья – 85 %. ПНХЗ рассчитан на переработку западносибирской нефти марки Siberian light, которая доставляется по трубопроводу Омск–Павлодар. Все прошлые годы завод был загружен на 60-70 % своей мощности. Сырье приобреталось у различных российских компаний. Если россияне прекратят поставки нефти со своих месторождений, "КазМунайГазу" не удастся загрузить предприятие. Завод не приспособлен для казахстанской нефти, имеющей другие свойства. 

Глава ФНБ "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов заявил, что его ведомство планирует вплотную заняться реставрацией и реконструкцией нефтеперерабатывающих предприятий Казахстана. С 2010 года Казахстан должен перейти на стандарты бензина EURO-2. Им в настоящий момент соответствует лишь продукция Атырауского нефтеперерабатывающего завода, где проведена частичная реконструкция. В отношении ПНХЗ базовая цель "Самрук-Казына" – увеличение глубины переработки. По оценкам экспертов, на реконструкцию завода необходимо не менее 500 млн долларов.
Теги: КазМунайГаз