Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проблема железнодорожных перевозок минеральных удобрений будет рассмотрена в рамках конференции «Минеральные удобрения 2009»

9.08.2009, 11:47
Новости
В России проблема высоких расходов на логистику особенно актуальна для производителей минеральных удобрений, особенно учитывая экспортную направленность отрасли. В первую очередь это обусловлено географическим положением многих производителей, их отдалённостью от портов и потребителей, также - дефицитом специализированных вагонов, пригодных для перевозки данных видов химических продуктов. Что касается железнодорожных тарифов на грузоперевозки - они всегда были выше европейских. А с января этого года ситуация ещё более усугубилась в связи с повышением внутренних тарифов на перевозку сырья для производства минеральных удобрений в среднем на 8,5 %, а на перевозку в направлении портов – на 12,5%. Более того, с 1 июля были отменены и исключительные тарифы. Данная мера вызвала крайне пессимистичные прогнозы экспертов относительно дальнейших перспектив развития экспорта. Спрос на отечественные удобрения со стороны иностранных компаний значительно снизился – цена стала менее конкурентоспособной на мировом рынке.

В сложившихся условиях организаторы конференции «Минеральные Удобрения 2009» сочли необходимым включить данный вопрос в программу мероприятия. В качестве спикера был приглашён директор по маркетингу одного из крупнейших частных железнодорожных операторов РФ ЗАО «Евросиб СПб-Транспортные системы» Андрей Баранов. В своём докладе «Железнодорожные перевозки минеральных удобрений в условиях турбулентности рынка: состояние отрасли и перспективы развития» он коснётся состояния  ж/д перевозок  по различным видам грузов (апатит, калийные, некалийные удобрения, сильвинит и пр.), совершит обзор  изменений структуры парка ж/д перевозок по данным видам грузов, проанализирует возможные пути снижения затрат при транспортировке.

Приглашаем все заинтересованные стороны принять участие в обсуждении проблемы логистики на рынке минеральных удобрений в рамках Международной конференции «Минеральные Удобрения 2009», которая состоится 7 сентября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». 
Теги: Сильвинит