Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" намерен завершить строительство "Новоуренгойского газохимического комплекса"

13.09.2009, 23:16
Новости
На прошлой неделе совет директоров ОАО "Газпром" в заочной форме одобрил предоставление поручительства ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" (НГХК) по привлекаемому у ВТБ кредиту. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в газовом холдинге. Запустить комплекс планируется в 2012 году. Но последние три года сроки завершения строительства постоянно откладывадись. 

Решение о строительстве НГХК было принято правлением "Газпрома" 20 мая 1993 года. Мощность предприятия должна составить около 300-400 тыс. тонн полиэтилена в год. Через несколько лет проект был заморожен из-за нехватки средств. В апреле 2002 года правление "Газпрома" включило НГХК в перечень приоритетных объектов строительства. В 2003 году был разработан план первоочередных мероприятий по реализации проекта. Для этого было зарегистрировано ООО НГХК. В 2007 году глава департамента маркетинга НГХК Валерий Василенко говорил, что оборудование для комплекса поставят BASF и Linde. По его прогнозам, к 2010 году НГХК уже начнет выпускать полиэтилен высокого давления. Но в 2007 году проблемы с финансированием оставались, и были получены средства только для объектов инфраструктуры. 

Кроме основной продукции, комплекс должен выпускать широкую фракцию легких углеводородов (до 400 тыс. тонн в год) и метановую фракцию (до 1479,67 млн куб. м).
Теги: BASF, Газпром, Linde