Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Мелеузовские минудобрения" возобновили производство после планового ремонта

21.09.2009, 23:08
Новости
В период с 1 июля по 6 сентября 2009 года в технологических цехах ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения" проводился плановый капитальный ремонт, сообщили в пресс-службе "Салаватнефтеоргсинтеза". 
За это время были проведены работы по ремонту крупногабаритного оборудования в цехе сложных минеральных удобрений и цехе по производству экстракционной фосфорной кислоты и замене изношенного оборудования.
Как сообщалось ранее, в цехе неконцентрированной азотной кислоты закончен капитальный ремонт агрегата УКЛ-7-76. Стоимость работ составила 38 млн рублей. В настоящий момент агрегат запущен в работу. Пуск агрегата позволит предприятию увеличить производство аммиачной селитры и довести ежемесячную выработку до 20 тыс. тонн в месяц, что в два раза больше ныне существующего уровня. С 7 сентября начат пуск технологических цехов в работу по утвержденной производственной программе. 

ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения" создано в июле 2003 года на базе обанкротившегося ОАО "Минудобрения". В 2004 году 100 % акций компании приобрело ООО "ПромФосфат", контролируемое предпринимателем Аркадием Гайдамаком. Чистый убыток предприятия за девять месяцев 2008 года составил 5,7 млн рублей, выручка — 569 млн рублей. В феврале 2009 года ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" приобрело 100 % пакет акций ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения". За 6 месяцев 2009 года компания произвела продукции более чем на 414 млн рублей (на 15,2 % больше, чем за весь 2008 год). Выработано свыше 125 тыс. тонн комплексных высокоэффективных азотно-фосфорных и азотно-фосфорно-калийных удобрений.
Теги: Мелеузовские минеральные удобрения, Салаватнефтеоргсинтез