Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Уралхим"продолжает работу по согласованию строительства химического комплекса во Франции

14.01.2010, 19:26
Новости
ОХК "Уралхим" продолжает работу по согласованию строительства химического комплекса по подготовке растворов КАС во французском порту Дьеппе, пишет "Коммерсант" со ссылкой на местную газету Les Echos. По данным издания, несмотря на поддержку мэра Дьеппа Себастьена Жюмеля, против проекта выступает сразу несколько партий, входящих в муниципалитет. По их мнению, деятельность химзавода может помешать развитию других отраслей и негативно повлиять на состояние окружающей среды. 
Компания хочет построить в порту Дьеппа комплекс мощностью 250-300 тыс. тонн в год, с которого будут идти поставки удобрений на рынки Северо-Западной Европы. В частности, "Уралхим" будет завозить на завод сухой карбамид в гранулах и переводить его в жидкое состояние. Оттуда удобрения будут поставляться оптовым покупателям и сельхозобъединениям во Франции, Бельгии, Ирландии или Великобритании. В комплекс войдут два склада на 2,5 тыс. тонн каждый и четыре резервуара для хранения готовой продукции. Ежемесячно планируется отправлять из порта два судна по 8 тыс. тонн, а также осуществлять автомобильные и железнодорожные перевозки. Стоимость проекта оценивается в 10 млн евро. 

Изначально планировалось, что завод будет сдан в апреле 2011 года, а строительство начнется в мае 2010 года. Компания купила участок под строительство площадью 26 тыс. кв. м и прошла ряд согласований. Но региональная дирекция по промышленным исследованиям и охране окружающей среды, которая рассматривает проект уже более двух лет, разрешения пока не дает.
Теги: Уралхим