Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«Уралхиму» не нужны французские политические баталии

26.09.2010, 12:12
Новости
Французский проект «Уралхима» предназначался для рынков северо-западной Европы. Начать строительство предприятия планировалось в мае текущего года, а завершить — летом следующего. Помешала политика. Представители правых партий в муниципальном совете Дьеппа вошли в альянс с социалистами и выступили против поддержавшего проект мэра-комммуниста.

Говорит заместитель мэра Дьеппа Люсьен Леканю: «Когда два с половиной года назад мы победили на выборах, мы сменили приоритеты Дьеппа в части индустриальной политики. Именно поэтому мы благосклонно отнеслись к проекту компании «Уралхим». Наши предшественники, перешедшие в оппозицию, поддерживали другой выбор — исключительно туристический. Это подразумевает строительство люксовых апартаментов на берегу и превращение ныне существующего коммерческого порта в марину для яхт богатых людей, которые приезжали бы сюда на отдых.»

Выборы в муниципальный совет Дьеппа должны состояться весной следующего года. То есть незадолго до предполагавшейся сдачи завода в эксплуатацию. В этот момент завод уже начал бы платить местные налоги и нанимать на работу, что повысило бы акции коммунистов. Правая оппозиция сначала говорила о том, что химический комплекс помешает развитию туристической деятельности. Затем внезапно сменила тактику и перешла к совершенно несвойственной ей риторике зеленых. Постепенно к ней примкнули социалисты. В муниципальном совете образовалась оппозиционная коммунистам коалиция. Теперь российской компании, скорее всего, придется искать другое место.

«Решение о приостановке проекта, над которым столько работали — момент неприятный. Особенно для людей, которые в него вложили столько сил — инженеры, архитектор, а также всех, кто его так поддерживал — мэр города, президент торговой палаты, профсоюз докеров. Но увы..., — говорит генеральный директор «Уралхим-Нормандия» Жак Тьебо. — Это не очень правильно инвестировать такие суммы в городе, где твоя деятельность не поддерживается всеми. Политическая борьба разделила город на два клана. Пока, конечно, рановато говорить о новом проекте, в другом французском порту. Но действительно — почему бы и нет?»

«Уралхим» пытался убедить противников строительства, предоставляя им многостраничные заключения о том, что жидкие удобрения не взрываются. Однако вряд ли эти нудные бумаги кто-то читал! Местная политика в Европе, особенно в депрессивных городах — это столь же сложная кухня, что и соседские отношения в деревне. А дружба и поддержка со стороны исполнительной власти — весят не так тяжело, как поддержка местных властей в России.
Теги: Уралхим