Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТНК-ВР объявила результаты за IV квартал и 2009 год

1.03.2010, 14:49
Новости
ТНК-ВР объявила результаты за IV квартал 2009 года и двенадцать месяцев.
В 2009 году объем добычи нефти и газа увеличился на 2,9 % по сравнению с 2008 годом (без учета доли в "НГК "Славнефть") в основном благодаря увеличению добычи на новых месторождениях Увата, Верхнечонского (Западная Сибирь) и Каменного (Восточная Сибирь) месторождений, а также устойчивому росту добычи в Оренбургской области (Волго-Уральский регион).

Совокупная добыча трех крупных проектов – Уватской группы месторождений на юге Тюменской области, Северного центра освоения Каменного месторождения в Ханты-Мансийском округе и Верхнечонского месторождения в Восточной Сибири – составила ок. 4 млн тонн нефти (ок. 82 тыс. барр. в день), что составляет 6 % от общего объема добычи жидких углеводородов нашей компании.

Рост добычи нефти на месторождениях компании в Оренбургской области превысил 6% благодаря широкому применению сейсморазведки, позволяющей находить и эффективно разрабатывать месторождения-спутники и запасы, которые ранее не были вовлечены в разработку, а также повышения эффективности управления заводнением. 

В октябре 2009 года Совет директоров поддержал первый этап инвестиций в размере 1,3 млрд долл. в программу улучшения качества моторных топлив, рассчитанную на пять лет. В результате выполнения этой программы топливо, производимое компанией, будет отвечать новым российским техническим требованиям, вступающим в силу в 2012 и 2015 гг.

Крупные ремонты были проведены на нефтеперерабатывающих заводах в Рязани и Саратове с опережением графика, в рамках бюджета и без происшествий.

Компания придала новый импульс работе по позиционированию розничных брендов для привлечения большего количества потребителей – 46 АЗС были модернизированы в соответствии с обновленной концепцией бренда ТНК, открыта 1 новая АЗС под брендом ВР. Также в октябре 2009 года компания начала продажи нового топлива ТНК Pulsar, соответствующего экологическим требованиями Евро-4. В 4 квартале 2009 года продажи ТНК Pulsar составили 33% от общего объема продаж топлива А95 в тех регионах, где оно было запущено. 

Компания принимала активное участие в организации открытых и прозрачных биржевых торгов в России. В IV квартале 2009 года ТНК-BP реализовала 10 % светлых нефтепродуктов на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже в ходе открытых торгов.




Выручка сократилась на 33 % по сравнению с 2008 годом вследствие 36-процентного падения средних цен на нефть марки Юралс, частично сглаженного 2,9-процентным ростом уровня добычи.

Экспортные пошлины и прочие налоги сократились на 47 % по сравнению с 2008 годом в основном в результате падения цен на нефть марки Юралс, положительного эффекта от изменений налогового законодательства и более высоким положительным лагом по экспортной пошлине.

Затраты (операционные, транспортные, коммерческие, общие и административно-управленческие расходы) снизились на 17 % в результате внедрения инициатив по их сокращению и положительного эффекта ослабления рубля, что было частично сглажено более высокими транспортными тарифами.

EBITDA составила 9 млрд долларов, что на 11 % меньше по сравнению с 2008 годом, в основном в связи с общим эффектом от уменьшения выручки, налогов и расходов, частично скомпенсированным доходом от продажи нефтесервисного бизнеса.


Чистая прибыль составила 5 млрд долларов, что на 6 % ниже уровня 2008 года вследствие уменьшения EBITDA и положительного эффекта от снижения налога на прибыль.

Чистый долг в 2009 году сократился на 0,4 млрд долл., что привело к снижению коэффициента соотношения собственных и заемных средств до 28 %.
Сумма органических капитальных вложений составила 3,1 млрд долл. Эти средства были инвестированы в целенаправленную разработку как новых, так и зрелых месторождений.

Выручка за IV квартал снизилась на 2,5 % по сравнению с предыдущим кварталом в основном вследствие более низких объемов трейдинга, что было частично скомпенсировано увеличением средних цен на нефть марки Юралс.

Экспортные пошлины и прочие налоги выросли на 9 % по сравнению с предыдущим кварталом. Увеличение на 13 % явилось результатом влияния цены на нефть марки Юралс на экспортные пошлины и НДПИ, что частично сгладилось эффектом более низких объемов продаж на экспорт.
Затраты (операционные, транспортные, коммерческие, общие и административно-управленческие затраты) увеличились на 8 % в основном в результате укрепления рубля.

EBITDA за IV квартал составила 2,3 млрд долл., что на 17 % ниже по сравнению с III кварталом, в основном в связи с более низкими объемами трейдинга, более высокими налогами и влиянием курсовых разниц на затраты.

Чистая прибыль за IV квартал составила 1,3 млрд долларов, снизившись по сравнению с III кварталом на 24 % вследствие уменьшения EBITDA и влияния постоянных затрат.
Теги: ВР, Славнефть