Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Москве прошла VII Международная конференция «Полипропилен 2010»

17.03.2010, 11:02
Новости
15 марта в Москве прошла ежегодная встреча ведущих игроков российского рынка полипропилена. Около ста представителей отечественных и зарубежных компаний собрались на площадке VII Международной конференции «Полипропилен 2010», чтобы обменяться мнениями по поводу текущей ситуации в отрасли, поговорить об успехах и проблемах, поделиться последними новостями и пообщаться в неформальной обстановке. Партнерами мероприятия выступили компании «Центрополимер», «Европластик», «Ниеншанц», Instron и Milliken. 
Приветствуя делегатов форума, Председатель Совета директоров ЗАО «Креон» Фарес Кильзие отметил, что полипропилен – один из ключевых продуктов рынка полимеров, поэтому не случайно посвященная ему конференция компании «Креон» является одной из важнейших. «Складывается ощущение, что мировой финансовый кризис обошел сегмент стороной: показатели последнего года демонстрируют устойчивый рост рынка, –продолжил он. – Разумеется, не обходится без разногласий между внутренними производителями, которые мы в том числе обсудим в рамках сегодняшней встречи. Надеюсь, что наше общение будет открытым, все взаимные претензии будут высказаны, и мы сможем завершить наш форум на позитивной ноте». 
Открыл деловую программу конференции обзорный доклад о состоянии и перспективах развития российского рынка полипропилена, сделанный директором аналитического департамента ЗАО «Креон» Тамарой Хазовой. Она проиллюстрировала цифрами утверждение г-на Кильзие о динамичном росте отечественного рынка полипропилена и представила прогноз на ближайшие годы. По ее мнению, ожидаемый ввод новых мощностей по производству полипропилена в России насытит внутренний рынок и будет способствовать импортозамещению, но при условии, что отечественные производители смогут предлагать продукцию требуемого качества. 
Один из проектов строительства завода по выпуску полипропилена планирует к 2012 году реализовать в Тобольске «СИБУР Холдинг». Вице-президент и руководитель дирекции пластиков и органического синтеза ООО «СИБУР» Сергей Мерзляков познакомил участников мероприятия с подробностями проекта и озвучил предварительные данные, на которых будет основываться стратегия компании на российском рынке полипропилена. 
В докладе следующего спикера - начальника отдела продаж полипропилена ОАО «Европластик» Николая Вараксина – шла речь о практике реализации полипропилена в России. Причем если предыдущий оратор подчеркнул, что «СИБУР» делает основной упор на развитии системы прямых продаж, то представитель «Европластика», известного трейдера рынка полимеров, на примере сотрудничества с заводом полиолефинов «Нижнекамскнефтехима» показал преимущества сбыта продукции через дистрибьюторов. 
Станислав Борисов, главный специалист отдела сетевых групп главного управления нефтепереработки и нефтехимии ОАО «Лукойл», в своем выступлении говорил о развитии производства полипропилена на дочернем предприятии нефтяной компании – ООО «Ставролен». 
Новые добавки для полипропилена, позволяющих добиться максимальной прозрачности изделий, представил Дарюш Лукашевский, региональный менеджер региона Центральная и Восточная Европа компании Milliken Chemical. 
Проблему локализации автозапчастей, производимых в том числе из полипропилена, осветил в своем докладе инженер центральной лаборатории компании Volkwagen AG Виталий Шлат. Он также рассказал о требованиях, которые предъявляет немецкий автопроизводитель к качеству полимерных материалов. 
В продолжение темы директор по науке и развитию группы «Полипластик» Михаил Кацевман остановился на преимуществах и недостатках российского рынка композиционных материалов на основе полипропилена. По его словам, в России сегодня наблюдается устойчивый рост производства и потребления композиционных материалов. Однако есть проблемы сырьевого обеспечения производства по ассортименту, качеству и ценовой политике. Основные потребители продукции – локализованные предприятия. 
С последними тенденциями рынка полимерной упаковки присутствовавших в зале коллег познакомила Ольга Коваленко, главный технолог по развитию ЗАО «Мир Упаковки». В частности, она отметила, что основными требованиями потребителей к упаковке на сегодняшний день являются: снижение стоимости, привлекательный внешний вид и высокая функциональность. 
Следующий доклад был посвящен достаточно молодому направлению в переработке полимеров - производству древесно-полимерных композитов. О текущем состоянии сегмента и перспективах его развития рассказала представитель ООО «Амипа Консалтинг» Марина Белинская. 
Обзор лабораторного оборудования компании Labtech Engineering, используемого для обработки полимеров и резин, завершил программу конференции. Его сделал продукт-менеджер лабораторного направления ЗАО «Ниеншанц» Юрий Могильников. 
В ходе мероприятия высказывались различные мнения о перспективах развития рынка полипропилена в России и сегментов его переработки. Указывая на ключевые недостатки, эксперты, в частности, сетовали на отсутствие конструктивного диалога между производителями и переработчиками и получение доходов за счет ценовой маржи. Такой путь ошибочный и заведет рынок в тупик, подчеркивали специалисты и выражали надежду на изменение ситуации в положительную сторону. По их мнению, для этого необходима консолидация всех участников рынка по цепи продвижения продукции, начиная с производства пропилена и закачивая сбыта конечному потребителю. В рамках этого сотрудничества необходимо поддерживать цены внутреннего рынка на уровне, способствующем развитию переработки и заключение долгосрочных соглашений между поставщиками и переработчиками. Сможет ли рынок справиться хотя бы с частью обозначенных проблем, и прислушаются ли его участники к полученным рекомендациям, покажет 2010 год, итоги которого будут подводиться на конференции «Полипропилен 2011».
Теги: СИБУР, ЛУКОЙЛ, конференция, ПОЛИПЛАСТИК, Нижнекамскнефтехим, Ставролен