Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Суд рассмотрит иск «Роснефти» к ФАС о штрафе в 5,28 млрд рублей

28.06.2010, 14:08
Новости
Арбитражный суд Москвы вернется к рассмотрению иска ОАО НК «Роснефть» о признании недействительными решения и предписания ФАС от 29 июля 2009 года о нарушении компанией антимонопольного законодательства. Оспариваемые акты послужили основанием для штрафа в 5,28 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением в первом полугодии 2009 года.

На прошлом заседании судья Игорь Корогодов удовлетворил ходатайство «Роснефти» отложить разбирательство связи «с примирительными процедурами». Представители нефтяной компании заявляли, что в ближайшее время в ФАС будет направлено соответствующее обращение, решение об этом уже принято.

Ранее заседания по этому делу откладывались до того момента, когда Высший арбитражный суд (ВАС) РФ рассмотрит надзорную жалобу ФАС на решения судов трех инстанций по схожему иску ТНК-ВР к антимонопольному ведомству.

Президиум ВАС 25 мая признал нефтяную компанию ТНК-ВР виновной в установлении и поддержании монопольно высоких цен на топливо в первой половине 2008 года. Суд поддержал позицию ФАС РФ, которая оштрафовала ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей. Президиум ВАС отменил судебные акты трех нижестоящих судов и принял решение отклонить иск ТНК-ВР к ФАС.

Во второй половине 2009 года в рамках «второй волны» дел в отношении нефтяников ФАС оштрафовала «Роснефть» на 5,28 млрд рублей, «Газпромнефть» - на 4,7 млрд, «Лукойл» - на 6,5 млрд, ТНК-ВР - на 4,2 млрд рублей.
Теги: Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром нефть