Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЗАО “ТВЭЛ-Пэкс” осуществило модернизацию производства

7.07.2010, 23:15
Новости
Производитель гибких пластиковых труб ИЗОПЭКС с несущей трубой из сшитого полиэтилена PEX-a в пенополиуретановой изоляции для наружных сетей отопления и водоснабжения ЗАО “ТВЭЛ-Пэкс” (холдинг ПО ТВЭЛ, Санкт-Петербург) осуществило модернизацию производства и расширило ассортимент выпускаемой продукции до d 160/225 мм (несущая труба/изоляция). 

Увеличение максимального диаметра производимых труб потребовало нового решения задачи обеспечения необходимой прочности внутренней пластиковой трубы, выдерживающей требуемое давление в теплосети. Способ простого увеличения толщины стенки трубы оказался неприемлем, так как это привело бы к жесткости конструкции труб, что лишило бы их главных преимуществ, включая поставку “бухтами” и длинномерность. Проблема была решена известным в мировой практике способом усиления прочности труб армирующими нитями, для чего ЗАО “ТВЭЛ-ПЭКС” было закуплено необходимое оборудование европейских производителей.

Новая конструкция трубопровода с уменьшенной толщиной стенки трубы в дополнение к уже существующим преимуществам труб ИЗОПЭКС по сравнению с металлическими трубами – отсутствие коррозии, гибкость, поставка бухтами, простота и скорость монтажа, экономичность, долговечность – приобрела такие свойства как меньший вес, большая гибкость и максимальное давление в трубе, снижение коэффициента линейного удлинения из-за температурных расширений. Ну и главный результат модернизации производства – увеличение максимального диаметра труб до d 160/225 мм позволит расширить предложение российских производителей на рынке внутриквартальных теплосетей, что приведет к дальнейшей демонополизации рынка пластиковых труб в изоляции и снижению цен. 
Теги: