Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод «ЕвроХима» НАК «Азот» стал крупнейшим производителем карбамида в Европе

8.09.2010, 16:31
Новости
На предприятии МХК «ЕвроХим» в г. Новомосковск Тульской области - «НАК «Азот» состоялось торжественное открытие цеха по производству гранулированного карбамида. С вводом в строй второй очереди производства цех Карбамид-3 вышел на запланированную мощность 3150 тонн в сутки, благодаря чему ОАО «НАК «Азот» стал первым в Европе заводом по производству карбамида с ежесуточной выработкой 4350 тонн в сутки. Красную ленту в торжественной обстановке разрезали представитель Правительства РФ, Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и Генеральный директор МХК «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев.

Стоимость инвестиционного проекта к его завершению составит более 4.7 млрд. рублей. В результате создано новое автоматизированное производство, а также дополнительные рабочие места для 117-ти человек.

Проект реализован за три года с участием крупных европейских компаний, лидеров в отрасли – компании «Stamicarbon» и «Chemoproject». В реализации проекта принимала участие крупнейшая проектная организация по карбамиду в России – ОАО «НИИК». Генеральным подрядчиком по выполнению строительно-монтажных работ выступило дочернее предприятие МХК «ЕвроХим» – ООО «Новомосковск-ремстройсервис». 

В новом отделении установлена новейшая автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП), которая увеличит производительность технологического процесса, повысит экономическую эффективность. 

Инвестпроект направлен на внедрение технологии гранулирования в «кипящем слое», отказавшись от старого способа производства карбамида посредством приллирования в грануляционной башне. Это повысит качество продукции, увеличит производительность, сократит удельное расходование сырья и доведет энергопотребление до лучших мировых показателей 0,9 Гкал на тонну готовой продукции. Статическая прочность гранул нового продукта увеличится на 77%. Гранулированный карбамид сохраняет полезные свойства на протяжении всей цепочки перевалки до конечного потребителя.

Серьезное внимание при строительстве нового производства уделено экологической составляющей. По сравнению с широко распространенными в России установками по производству приллированного карбамида, в новом отделении гранулированного карбамида выбросы аммиака будут ниже на 32%, пыли карбамида на 36%.

ЕвроХим является единственным производителем гранулированного карбамида в России. Основными потребителями гранулированного карбамида являются ведущие страны Западной Европы и Америки.
Теги: ЕвроХим, Азот