Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

«ЕвроХим» очистит воду в Новомосковске

9.09.2010, 15:55
Новости
В Новомосковске (Тульская область) было подписано трехстороннее соглашение. Соглашение «Чистая вода Новомосковску» подписали Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, Генеральный директор Минерально-химической компании «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев и Глава администрации Муниципального образования город Новомосковск Вадим Жерздев.

Основной целью реализации соглашения является оптимизация системы водопотребления и водоотведения, обеспечение чистой питьевой водой в необходимых объёмах жителей и объектов социальной инфраструктуры Новомосковска. В рамках реализации Соглашения, компания «ЕвроХим» вводит на своем новомосковском предприятии ОАО «НАК «Азот» систему замкнутого водооборотного цикла с вторичным использованием существующих стоков путем их биологической очистки. В связи с этим предприятие существенно сократит забор воды на собственные нужды, что позволит ввести новую систему водопотребления в Новомосковске. Высвобождающийся объем воды будет направлен на нужды города, который в настоящее время испытывает дефицит чистой питьевой воды.

По проекту на ОАО «НАК «Азот» планируется создание современной установки с производительностью 60000 м3 питьевой воды в сутки, для чего будет использована речная вода из Пронского водохранилища.

Примерная стоимость реализации данной программы составит около 5 миллиардов рублей. Срок реализации проекта – 5 лет после начала финансирования. Предполагается, что финансирование работ по реализации соглашения будет осуществляться администрацией Новомосковска, предприятием «НАК «Азот», а так же из федеральной целевой программы «Чистая вода».

Благодаря реализации программы «Чистая вода Новомосковску» в городе исчезнет дефицит в обеспечении жителей качественной питьевой водой, снизятся затраты на её транспортировку и переработку, значительно повысится качество и доступность воды в любое время суток.
Теги: ЕвроХим