Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Предприятия ОМК приняли в 2024 г. рекордное количество промышленных туристов

Вчера, 21:01
Новости

По итогам 2024 года производственные и музейные площадки Объединенной металлургической компании (ОМК) в рамках проекта «Завод видел» провели более 700 производственных экскурсий и приняли около 10 тыс. человек. Это лучший результат за всю 7-летнюю историю развития промтуризма в компании.

В 2024 году лидером по количеству гостей стал выксунский завод ОМК, который принял более 4 тыс. туристов. Столь же большой интерес у туристов вызывает и благовещенский завод ОМК, где за год побывали почти 3 тыс. гостей.

Всего проект промышленного туризма ОМК «Завод видел» охватывает четыре предприятия компании: в Выксе, Чусовом, Благовещенске и Челябинске. ОМК предлагает посетителям возможность познакомиться с современной металлургией: производством труб, железнодорожных колес, автомобильных рессор и соединительных деталей для трубопроводов. На площадках действует 12 экскурсионных маршрутов для взрослых и детей, в том числе инклюзивные. Так, для незрячих посетителей доступны тифлокомментарии и тактильные модели, для глухих - экскурсии на жестовом языке, а для маломобильных гостей разработана специальная экскурсия на производство железнодорожных колес без препятствий.

На своих заводах ОМК формирует комфортную, красивую и творческую рабочую среду. Приглашает современных художников, на стенах цехов они создают яркие и масштабные произведения искусства – муралы, которые можно увидеть в индустриальном стрит-арт-парке на заводах ОМК в Выксе Нижегородской области и в Чусовом Пермского края.

Компания уделяет большое внимание подготовке экскурсоводов. В 2024 году специалисты ОМК прошли обучение в «Школе гида» компании «Глазами инженера». По итогам обучения на предприятиях запустили сразу три новых детских экскурсионных маршрута.

«За семь лет работы проекта «Завод видел» предприятия ОМК посетили более 26 тыс. человек. В 2025 году планируем принять более 10 000 туристов на наших производственных площадках. Разработаем новые маршруты для детей и взрослых. Рост числа гостей на заводах ОМК подтверждает, что интерес к промышленному туризму постоянно растет. Мы продолжим прикладывать все усилия, чтобы еще больше людей смогли увидеть современное наукоемкое производство и большое искусство», — прокомментировала руководитель направления культурных проектов группы ОМК Наталия Щербакова-Юницкая.

заводы ОМК неоднократно становились обладателями наград в сфере промышленного туризма: так, в 2024 году предприятия компании вошли в шорт-лист престижных премий, включая «Хедлайнеры ESG-принципов», PROBA Awards и «Сноб», а также получили награду «Сделано в России — 2024».

Выксунский завод ОМК получил две серебряные награды на I Всероссийской премии «Туристические города» в номинациях «Город промышленного туризма» и «Город креативного туризма». Здесь же маршрут «Все по науке. Лунный трубопровод» одержал победу на Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший маршрут научно-популярного туризма».

Чусовской завод ОМК занял первое место в рейтинге «Промышленный туризм: Лидеры России – 2024» портала «Управление производством» в номинации «Лидеры регионов России» для Пермского края.

Благовещенск стал лауреатом I Всероссийской премии «Туристические города» 2024 года.

Челябинский завод ОМК стал призером на региональном конкурсе лучших индустриальных экскурсионных маршрутов в номинации «Лучшая промышленная экскурсия для бизнес-миссии».

Теги: ОМК