Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На ТАНЕКО в Татарстане планируют производить сырье для ПЭТФ.

27.03.2024, 11:40
Новости

Мощность будущего производства намечена в 1 млн тонн терефталевой кислоты в год.
Проект строительства нового производства терефталевой кислоты (ТФК) на НПЗ "ТАНЕКО" в Нижнекамске обсудят в формате видеоконференции 16 апреля на публичных слушаниях.
Мощность будущего объекта составит 1 млн тонн в год. ТФК является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТФ).
Проект предприятия разрабатывает московский институт "ГСИ-Гипрокаучук".
Провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) необходимо до 8 мая 2024 года.
В 2023 году ИА "Девон" сообщало, что "Татнефть" в течение пяти лет построит производства терефталевой кислоты и биокомпонентов моторных топлив в Нижнекамском районе. Инвестиции в расширение нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО оцениваются в 91,2 млрд рубля.
ТФК планируется поставлять на калининградский нефтехимический завод "Экопэт" (входит в Группу "Татнефть"). Это позволит обеспечить "Экопэт" сырьем для ПЭТ-гранул, из которых делают пластиковые бутылки и полимерные пленки.
В конце 2022 года на ТАНЕКО запустили производство ароматических углеводородов. Восемь установок вводили поэтапно с 2018 года. Мощности комплекса оцениваются в 150 тыс. тонн параксилола в год. Оно служит сырьем для ПЭТФ.
Татарстанская нефтяная компания также собирается наладить производство на ТАНЕКО биоэтанола и эфирно-альдегидной фракции. Последний может заменить Этиловый спирт в средствах бытовой химии и растворителях.
Будут также построены установки производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) производительностью 160 тыс. тонн в год. Эти присадки позволят повысить экологичность моторных топлив "Татнефти".

Теги: Танеко, Татнефть