Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Татнефть" хочет построить производство терефталевой кислоты мощностью 1 млн тонн в год (Татарстан).

25.03.2024, 11:46
Новости

"Татнефть" 16 апреля проведет общественные слушания по проекту строительства установки терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год на НПЗ "Танеко", говорится на сайте компании в анонсе слушаний.
В 2021 году компания заявляла о планах строительства производства ТФК мощностью 600 тыс. тонн в год. Однако в 2022 году проект развития не получил.
В октябре 2023 года о возобновлении проекта сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстана Талия Минуллина. По ее словам, на строительство завода ТФК и биокомпонентов моторных топлив "Татнефть" планировала направить 91,2 млрд рублей. Реализация проекта рассчитана на 5 лет.
Как ранее отмечали представители "Татнефти", основной объем продукции будет обеспечивать сырьем предприятие "Экопэт", которое нефтяная компания приобрела в июне 2021 года. Основное производство там нацелено на бутылочный ПЭТ. Сейчас до завершения слушаний компания проект не комментирует.
Терефталевая кислота является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата. В настоящее время единственным производителем терефталевой кислоты в России является башкирский "Полиэф" (входит в "Сибур").

Теги: Татнефть, Танеко, СИБУР