Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СафПэт сохраняет планы по строительству производств ТФК и ПЭТФ в Татарстане.

13.02.2020, 22:18
Новости
Реализация проекта по организации производств терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) продолжается в Татарстане. Об этом на конференции "ПЭТФ 2020" заявил генеральный директор "СафПэт" Асхат Батталов.
Проект предполагает запуск производства ТФК мощностью 210 тыс. тонн в год и производства ПЭТФ мощностью 250 тыс. тонн в год. Поставщиком параксилола выступит ТАНЕКО, моноэтиленгликоля – "Нижнекамскнефтехим".
Как отметил А. Батталов, лицензии на производство были приобретены еще в 2006 году, но по ряду причин проект был приостановлен на несколько лет. Сейчас проводится доработка базового пакета документации.
Запустить комплекс в эксплуатацию предполагается через 30 месяцев после финального решения на инвесткомитете, который пока не собирался. Точные сроки ввода мощности глава "СафПэт" называть не стал, как и планируемые инвестиции. Он отметил, что "Татнефть", котораявошла в акционерный капитал предприятия, реализует проекты на свои средства.
По состоянию на 2015 год инвестиции в проект оценивались в 18,6 млрд рублей. Фонд развития промышленности выдал компании льготный заем в 700 млн рублей. Летом 2018 года фонд планировал подать в арбитражный суд иск о банкротстве компании. Впоследствии стороны заключили мировое соглашение в Арбитражном суде Москвы: подписали график погашения долга. Судя по нему, ежемесячно "СафПэт" должен выплачивать фонду по 115 млн рублей, а последний платеж должен внести не позднее сентября 2019 года. Также компания должна будет выплатить неустойку в 1,5 млн рублей. .
17 июля 2017 года казанский филиал Госэкспертизы выдал отрицательное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата. Проектно-сметную документацию разрабатывали нижегородское ЗАО "Полихимсервис" и нижнекамский филиал КНИТУ.
А. Батталов пояснил, что проект столкнулся со сложностями при прохождении Госэкспертизы, так как требовалось получать три различных заключения: на объекты ОЗХ, производство ТФК и мощность по ПЭТФ. В итоге предприятию удалось пройти экспертизу на документацию.
Теги: Татнефть, Нижнекамскнефтехим, Танеко