Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Русхимальянс" подал новый иск к немецкой Linde на 105 млрд рублей (Ленинградская область).

22.03.2024, 21:26
Новости

Оператор проекта комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге "Русхимальянс" подал новый иск к инжиниринговой компании Linde и ее российским "дочкам" на 105,5 млрд рублей, следует из картотеки Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Исковое заявление от 20 марта направлено к Linde GmbH из Германии и ее материнской компании Linde PLC, зарегистрированной в Ирландии. В качестве третьих лиц в иске указаны компании "Криостар рус", "Линде газ Новотроицк", "Газпром Линде инжиниринг", "Линде Уралтехгаз", "Линде инжиниринг рус", "Ренконс хэви индастрис" и "Линде газ Липецк".
Напомним, 22 февраля Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск "Русхимальянса" о признании незаконным соблюдение Linde санкций Евросоюза. После введения санкций в 2022 году Linde приостановила работу по контракту о реализации газохимического комплекса в Усть-Луге. Тогда "Русхимальянс" требовал возместить убытки в связи с невыполнением всех условий контракта по проектированию, закупке и строительству проекта.
Судебные разбирательства начались в декабре 2022 года. Суд наложил арест на российские активы Linde стоимостью около 35 млрд руб. Linde пытается оспорить решение в международном арбитраже и приостановить взыскание $1,2 млрд в пользу "Русхимальянса". В феврале компания подала иск с требованием запретить Linde продолжать судебные разбирательства за рубежом.
26 февраля этого года США включили компанию "Русхимальянс" в санкционный список. За несколько дней до этого Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что инжиниринговая компания Linde неправомерно следовала санкциям Евросоюза в отношении "Русхимальянса" на этом проекте.

Теги: Русхимальянс, Linde