Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Московский производитель за 28 лет выпустил свыше 2,8 миллиона тонн полипропилена.

19.02.2024, 15:42
Новости

Столичная компания НПП "Нефтехимия" изготовила более 2,8 миллиона тонн полипропилена за 28 лет работы. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.
Сегодня производственная мощность предприятия составляет 150 тысяч тонн готовой продукции в год. Полипропилен используется во многих отраслях промышленности. Из него производят различные изделия, включая пластиковую упаковку, контейнеры, трубы, медицинскую продукцию и оборудование, поддоны, кабельную изоляцию, автозапчасти и многое другое. Он относится к наиболее востребованным из современных пластиков за счет универсальности применения и потребительских качеств.
"В городе действует около 260 производств химической промышленности – на них трудится свыше 25 тысяч сотрудников. Высокотехнологичные и современные предприятия успешно закрывают потребности рынка в необходимой и критической продукции. Созданные в столице комфортные условия для ведения бизнеса позволяют отрасли расти и укреплять позиции на рынке. Так, одна из компаний смогла с 2020 года нарастить производительность в 1,5 раза. Ее мощности позволяют выпускать 150 тысяч тонн полипропилена ежегодно. За 28 лет работы заводу удалось выпустить свыше 2,8 миллиона тонн полимера", – рассказал Владислав Овчинский.
Динамичный рост стал возможен благодаря модернизации производства – реализации проектов технического перевооружения, частичной замене оборудования, а также оптимизации технологических процессов и расширению товарной линейки.
"Сегодня Московский завод полипропилена предлагает рынку свыше 50 марок изделия. В 2023 году по запросу потребителей мы выпустили пробную марку, которая будет использоваться в пищевой промышленности. Наши заказчики уже провели успешные испытания – новинка хорошо показала себя в работе. В конце первого квартала этого года мы запустим ее в серийное производство", – отметил генеральный директор компании Роман Жалюк.
Город активно развивает отрасль химпрома. Так, например, в рамках образовательного проекта "Московская техническая школа" запущено направление "Передовые химические технологии". Благодаря программам "МТШ" сотрудники промпредприятий повысят свои компетенции для создания в Москве конкурентоспособных продуктов и технологий.
Москва – город с развитым производством. Здесь работает более 4,2 тысячи промышленных площадок, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно в городе открывается 40-50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят различные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику.
Город оказывает всестороннюю поддержку производственным компаниям. В Москве созданы комфортные условия для развития крупного, малого и среднего бизнеса. Размещение промышленных площадок в столице открывает инвесторам доступ к рынкам сбыта, инфраструктуре, а также большому набору мер системной поддержки города. Сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме того, разработан ряд антикризисных инструментов.

Теги: Нефтехимия