Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромторг намерен упростить экспорт удобрений.

9.02.2024, 13:55
Новости

Министерство промышленности и торговли разработало новые правила выдачи лицензий на экспорт удобрений за рубеж, вместо действующих экспортных квот. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.
Это решение направлено на снижение бюрократической нагрузки на экспортеров и минимизацию ограничений на внешнюю торговлю.
Российские компании-производители удобрений просили ввести генеральные лицензии на вывоз своей продукции за рубеж еще летом 2023 года. В частности, в прошлом июне об этом говорила Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).
Впервые квоты на экспорт сложных и азотных удобрений были введены в декабре 2021 года. Текущая квота в размере 16,95 млн. тонн действует до 31 мая 2024 года.
Правительство РФ будет устанавливать срок действия генеральной лицензии в каждом конкретном случае. В любом случае срок действия лицензии будет оканчиваться в календарном году. Если на момент согласования генеральной лицензии квота будет уже полностью выбрана, Минпромторг может отказать в ее выдаче. Несмотря на введение генеральных лицензий, от квот правительство отказываться не планирует.

Теги: Минпромторг