Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производители предлагают перейти от квот на экспорт удобрений к лицензированию.

27.06.2023, 21:22
Новости

Глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев ранее заявлял, что пошлины и квоты на экспорт минеральных удобрений не нужны, поскольку сдерживают поставки продукции на экспорт
Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) намерена обратиться в правительство РФ с просьбой о выделении дополнительных квот на экспорт удобрений этой осенью, а также о переходе от квотирования их экспорта к его лицензированию, сообщила РАПУ.
"В связи с тем, что производители, по не зависящим от них причинам, не смогли воспользоваться квотами в объеме 550 тыс. тонн, предусмотренными соответствующими постановлениями правительства РФ, ассоциация планирует обратиться в правительство РФ с вопросом о выделении дополнительных квот этой осенью. Помимо этого, члены РАПУ подготовили предложение о переходе от квотирования экспорта к его лицензированию, не ограниченному квотами. Оно будет доведено до Минпромторга России в ближайшее время", - говорится в сообщении.
Ранее глава РАПУ Андрей Гурьев заявлял, что пошлины и квоты на экспорт минеральных удобрений не нужны, поскольку сдерживают поставки продукции на экспорт.
Россия с 1 января ввела экспортную пошлину на минеральные удобрения и продлила квоты на зарубежные поставки. Пошлина составит 23,5% в случае, если цена удобрений превысит $450 за тонну. Поставки ниже этой цены пошлиной не облагаются. Пошлина действует до конца 2023 года.
Между тем ранее замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов сообщил, что бюджет РФ пока получил около 5% от запланированных на этот год взносов по экспортным пошлинам на удобрения. Правительство изучает возможность замены этого механизма.
Также в РФ действуют до декабря квоты на вывоз из страны минеральных удобрений в объеме 16,3 млн тонн.

Теги: Минпромторг