Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий ДЕМЕШИН во время рабочей поездки в Омск посетил завод "Полиом".

9.02.2024, 11:29
Новости

На территории завода представитель Генеральной прокуратуры провёл совещание с омскими предприятиями – участниками федерального проекта "Чистый воздух".
В ходе состоявшейся 6–7 февраля рабочей поездки в Омск заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий ДЕМЕШИН в ходе рабочей поездки в Омск провел совещание с крупными предприятиями города, участвующими в федеральном проекте "Чистый воздух".
Встреча состоялась на территории завода "Полиом" – одного из первых предприятий, которое стало участником проекта "Чистый воздух". Предприятие реализует комплексную экологическую программу по внедрению современных энергоэффективных технологий и природоохранных практик.
Дмитрий ДЕМЕШИН и прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ посетили производственную площадку. Генеральный директор завода Павел ЕВДОКИМОВ ознакомил гостей с технологическим процессом и проектами в области охраны окружающей среды. В частности, он отметил, что благодаря включению в производственную цепочку двух современных установок по рекуперации газов на "Полиоме" добились полного возвращения отходов углеводородного сырья в производственный процесс.
Павел ЕВДОКИМОВ рассказал:
"Реализация комплекса мероприятий 2020–2023 года уже сегодня позволила нам достичь показателей программы "Чистый воздух", но мы продолжаем работу по дальнейшему повышению экологической эффективности. Сейчас в фокусе внимания – модернизация факельной системы. Результатом этого проекта станет полное исключение сажевого следа при любом режиме работы факела".
Планируемый суммарный эффект по снижению воздействия на окружающую среду в рамках проекта "Чистый воздух" на заводе "Полиом" составляет 48%.
Также в совещании приняли участие руководители ГК "Титан" и "Газпромнефть-ОНПЗ". Омский НПЗ в рамках федерального проекта "Чистый воздух" реализует 11 проектов по экологической модернизации производства. Девять из них уже осуществлены. Инвестиции компании "Газпром нефть" в проекты "Чистого воздуха" в Омске превышают 158 млрд рублей. Это более четверти всех внебюджетных инвестиций в реализацию федерального проекта на территории России.

Теги: Полиом, Газпромнефть, Титан, Газпром нефть