Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко оценил проекты технологического развития "Полиома".

31.08.2023, 18:39
Новости

Руководитель Омской области сегодня работает в Советском административном округе города Омска.
В рамках рабочей поездки глава региона посетил завод "Полиом". Он ознакомился с производством высококачественного омского полимера и провел встречу с коллективом предприятия.
Виталий Хоценко посетил операторную завода, откуда в автоматическом режиме ведется управление всем производством. Основной технологический процесс полностью автоматизирован и отображается на экранах компьютеров. На мониторы двух операторов может поступать одновременно несколько десятков сигналов, которые они анализируют, обеспечивая непрерывный и безопасный процесс выпуска высокотехнологичного полимера. На складе готовой продукции глава региона оценил полностью автоматизированные линии фасовки. Упаковка полимера и формирование товарных партий происходит без участия человека. Омский полипропилен транспортируют грузовыми автомобилями, по железной дороге, морским транспортом.
В рамках визита особое внимание было уделено проектам технологического развития и экологической модернизации "Полиома", благодаря которым воздействие предприятия на атмосферу снизилось почти на 20%.
Омский завод "Полиом" входит в число крупнейших производителей современных пластиков для российской промышленности. Ассортимент полимерной продукции "Полиома" включает основные марки, используемые для производства товаров народного потребления, строительных материалов, элементов автомобильной и бытовой техники. Мощность предприятия превышает 220 тыс. тонн высококачественного полипропилена.
"Хорошее предприятие. Около трехсот человек здесь работает. Высокая заработная плата, выше, чем в среднем по региону. Предприятие сейчас реализует проект увеличения мощности. Стабильно работает, платит достойные налоги во всю бюджетную систему, в частности, в региональный бюджет, налог на прибыль. Поэтому будем дальше взаимодействовать, помогать друг другу", – отметил Виталий Хоценко.
"Технологическое лидерство "Полиома" на внутреннем рынке полипропилена обеспечено внедрением современных инженерных решений, совершенствованием технологии, а самое главное - слаженной работой команды высококвалифицированных специалистов. Благодаря этому производительность нашего предприятия выросла на 20%, мы достигли максимального в России индекса глубины переработки сырья и качества продукции. Параллельно с расширением номенклатуры выпускаемых полимеров мы системно работаем над снижением углеродного следа нашей продукции. На эти цели уже направлено свыше 500 млн рублей инвестиций. Как результат - экологическая эффективность "Полиома" по сравнению с 2017 годом выросла почти на 20%", - сообщил генеральный директор "Полиома" Павел Евдокимов.
Омский завод полипропилена "Полиом" – совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа – был введен в эксплуатацию по полному технологическому циклу в 2013 году. Предприятие входит в число крупнейших производителей полипропилена в России, выпускает 21 марку полимера для всех крупнотоннажных сегментов переработки.
Полипропилен – экологичный, безопасный, химически инертный материал. Он обладает высокой прочностью, стойкий к экстремально высоким температурам до 160°С и воздействию агрессивных сред. Может эксплуатироваться в различных климатических условиях.

Теги: Газпромнефть, СИБУР, Полиом, Газпром нефть