Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "Пигмент" в ESG-рэнкинге промышленных компаний России-2023.

8.02.2024, 11:23
Новости

В январе 2024 года Национальное рейтинговое агентство (НРА) опубликовало на официальном сайте очередной ESG-рэнкинг российских компаний промышленного сектора. Представленный рэнкинг продолжает серию публикаций, начатую в 2021 году. Участниками рэнкинга являются крупнейшие публичные компании промышленного сектора, присутствующие в котировальных листах Московской бирже и публично разместившие отчеты по устойчивому развитию или предоставившие их НРА. Для текущей версии рэнкинга расчеты проведены на базе отчетов за 2022 год, представленных в период с 1 января 2023 года по 1 декабря 2023 года.
Напомним, что ESG-рэнкинг составлен на основе методологических подходов НРА по присвоению ESG-рейтингов. Эти подходы учитывают продолжительный опыт работы НРА в оценке экологической, социальной и управленческой составляющей в деятельности российских компаний. Оценка ESG-профиля компаний построена на основе законодательных и нормативных требований России в области устойчивого развития с учетом международного опыта, глобальных лучших практик и ориентиров устойчивого развития.
Несмотря на структурный кризис, интеграция практик устойчивого развития в деятельности промышленных компаний постоянно совершенствуется. Так, по итогам 2023 года в рэнкинге приняли участие 72 промышленные компании. В списке присутствуют организации из сфер энергетики, металлургии и горной добычи, транспорта и др. Химическую отрасль в рэнкинге представили восемь крупнейших игроков рынка, среди которых и АО "Пигмент". Позиция тамбовской компании не изменилась, предприятие входит во вторую группу (развитый уровень), итоговый балл – 0,68.
Стоит отметить, что АО "Пигмент", являясь одним из лидеров химической промышленности России, осознает важность своей роли в достижении целей устойчивого развития и участвует в решении глобальных проблем. Основные принципы, на которых основывается деятельность компании в области устойчивого развития заложены в стратегических целях предприятия, - это подотчетность, прозрачность деятельности, этичное поведение при управлении бизнесом, уважение интересов заинтересованных сторон, соблюдение закона и прав человека, внедрение принципов устойчивого развития в ежедневную деятельность, разработка и внедрение инновационных технологий.

Теги: Крата, Пигмент