Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Полюс", "ЭЛ5-Энерго" и "Трансконтейнер" возглавили рэнкинг по переходу на зеленую энергию.

15.05.2023, 15:00
Новости

В список также попали компании НЛМК, "Лукойл", "Норникель", "Яндекс", "Полиметалл", "Газпром" и "Уралкалий".
Компании "Полюс", "ЭЛ5-Энерго" и "Трансконтейнер" возглавили первый рэнкинг российских нефинансовых компаний, проявивших особое внимание к зеленому энергопереходу. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба агентства "Раэкс аналитика".
"Наиболее сбалансированными практиками в области зеленого энергоперехода обладают компании "Полюс", "ЭЛ5-Энерго", "Трансконтейнер". В части возобновляемой энергии мы рекомендуем обратить внимание на компании "Норникель", НЛМК, "Лукойл". Использование энергии в целом качественно раскрыто многими компаниями и можно обратиться к практикам любой из первой десятки списка. Десятка лидеров списка очень разнообразна по своему отраслевому составу. Здесь золотодобывающие компании, энергетика, логистика, металлургия, нефтегаз, IT и телеком, агрохимия", - говорится в распространенном сообщении.
Далее в списке идут компании НЛМК, "Лукойл", "Норникель", "Яндекс", "Полиметалл", "Газпром" и "Уралкалий".
"Крупный российский бизнес обладает большим потенциалом для развития в области зеленой энергии. Мы использовали простейший набор параметров, но набрался лишь десяток оценок выше 50%. Энергетический менеджмент достаточно равномерно развит среди всех компаний во всех представленных отраслях. Этого нельзя сказать о переходе к возобновляемым источникам энергии. Анализ показывает катастрофически малое количество компаний, уделяющих серьезное внимание зеленому энергопереходу. 64% компаний из списка не делают в этом направлении ничего", - отметили авторы исследования.
Рэнкинг "Топ-50 энергия" составлен на основе проведенной экспертами агентства оценки политик, отчетности и показателей эффективности перечисленных компаний в областях "использование энергии" и "возобновляемая энергия". Оценка проводится в соответствии с открытой методикой. В список отобраны лучшие из 160 российских компаний, оцениваемых агентством, за исключением банковско-финансового сектора.

Теги: ЛУКОЙЛ, Газпром, Норильский никель, Норникель, Уралкалий, Полюс, ЭЛ5-Энерго, Трансконтейнер, Полиметалл