Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Технологи GENESIS о своей работе и испытаниях и внедрению полимеров на кабельных заводах.

7.02.2024, 11:09
Новости

Отдел R&D в компании GENESIS существует уже 2 года. За это время наши инженер-технологи провели более 300 промышленных испытаний на производствах Клиентов. Мы решили выяснить, с какими задачами им приходится сталкиваться чаще всего и есть ли секрет успешных испытаний.
- Как подбираются полимеры для кабельного производства и какие особенности они имеют?
- В кабельном производстве полимеры используются для оболочки и изоляции кабеля, и подбираются в зависимости от требований к изделию и условиям его эксплуатации. Например, для кабелей, используемых в условиях высоких температур, выбирают полимеры, устойчивые к нагреву, а для кабелей, работающих в агрессивных средах, - полимеры, устойчивые к воздействию химических веществ. Кроме базовых свойств, кабельные компаунды должны быть технологичными. Бывают случаи, когда полимер с прекрасными свойствами невозможно переработать.
- Какие трудности возникают при работе с полимерными компаундами?
При отлаженном процессе все идет четко и ровно. Сложности могут возникнуть в следующих ситуациях:
Требуется удешевить себестоимость кабеля. Как ни крути, на рынке присутствует высокая конкуренция с товаром азиатского производства, а цена – один из главных инструментов конкурентной борьбы;
Требуется найти альтернативных поставщиков. Требования к срокам со стороны заказчиков не менее строгие, чем к качеству или цене. Поэтому останавливать производственный процесс из-за отсутствия сырья недопустимо и всегда необходимо иметь в запасе пару-тройку вариантов материала на замену;
Требуется настроить работу на новом оборудовании – скорость, температурный режим… А ведь даже для работы на двух одинаковых экструдерах одного производителя с одинаковым материалом могут потребоваться разные настройки.
- И чему на испытаниях все-таки приходится уделять больше внимания?
В случае с отработкой образцов и наладкой оборудования первостепенная задача – выбор температурного режима. Неправильно выбранный температурный режим – главная причина брака поверхности. Так, на одном кабельном заводе было 4 экструзионных линии – и для каждой пришлось подбирать индивидуальный температурный режим. Максимальная разница составила 60 градусов для разных типоразмеров кабеля!
Еще одной причиной того, что материал "не идет", может быть неправильная подобранная оснастка. Вообще, есть 3 вида оснастки - вытяжка, обжатие и вакуум. Но бывает так, что на кабельном производстве одну оснастку используют под все отрабатываемые материалы. Безусловно, такой подход облегчает задачу производству, но лишает возможности подобрать материал, который может идеально подойти по соотношению цена-качество и снизить себестоимость.
- А задачи по снижению себестоимости часто приходится решать?
- На самом деле, нет. Все-таки основную долю в себестоимости кабеля занимает медь, а не полимеры. Тем не менее, с таким запросом к нам тоже периодически обращаются. Здесь самое главное – правильно рассчитать экономику. Надо понимать стоимость компаунда, расход сырья, а также какой процент брака с данным сырьем получается на выходе. Можно купить более дорогое сырье, но за счет правильных настроек оборудования можно сделать так, что расход и процент брака будет меньше. Или наоборот, выгоднее окажется более дешевое сырье с более высоким процентом брака.
- И последний вопрос. В чем секрет успеха при испытании полимерного компаунда?
- Мы уверены, что успех испытаний в большей степени зависит от компетенций технологов поставщика, чем от оборудования. Даже на изношенном оборудовании с определенными проблемами за счет правильных настроек можно запустить материал с идеальной поверхностью кабеля на выходе. Можем поделиться своей статистикой. Без технолога процент успешных испытания составлял 50%, а при нашем непосредственном участии, доля успешных испытаний превышает 75%!
Итак, для решения проблем, связанных с переработкой полимеров на кабельном производстве, готовы прийти на помощь специалисты GENESIS: подобрать режим переработки, обучить операторов линий и технологов, провести техническую экспертизу и инженерные изыскания. Обращайтесь!

Теги: GENESIS, R&D