Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Метафракс Кемикалс" подвел итоги проекта по внедрению бережливой производственной системы.

2.02.2024, 16:55
Новости

В конференции приняли участие руководители предприятия, главные специалисты, начальники структурных подразделений, представителей проектных групп и супервайзеров
В компании "Метафракс Кемикалс" на внутренней конференции подвели итоги проекта по внедрению бережливой производственной системы (БПС), обсудили результаты работы, познакомились с опытом внедрения бережливого производства на других предприятиях. В мероприятии участвовали руководители предприятия, главные специалисты, начальники структурных подразделений, представители проектных групп и супервайзеров, сообщили в пресс-службе АО "Метафракс Кемикалс".
По мнению депутата законодательного собрания Пермского края Армена Гарсляна, внедрение БПС позволяет повысить устойчивость и конкурентоспособность бизнеса. "Задача предприятий - максимально использовать имеющиеся возможности, активно перенимать и масштабировать успешные практики в этой сфере, широко приобщать к работе сотрудников, которые видят "узкие места" и готовы предложить оптимальные решения локальных вопросов. Компания последовательно идет по этому пути. Мы видим положительные результаты и дальнейшие перспективы реализации проекта", - подчеркнул он.
Директор по ремонтам компании, руководитель проекта по внедрению БПС Александр Еске отметил, что в рамках проекта определены три направления деятельности: развитие технологий, повышение автоматизации, цифровизации производства; повышение операционной эффективности и производительности труда; сохранение и развитие кадрового потенциала.
Начальник отдела операционной эффективности Оксана Панченкова напомнила, что первый опыт бережливого производства "Метафраксом" был получен в 2019 году, когда компания включилась в реализацию мероприятий нацпроекта. Наработанные тогда практики легли в основу следующего проекта предприятия по внедрению бережливой производственной системы, стартовавшего в феврале 2023 года.

В пресс-службе добавили, что в 2023 году участники проекта повышали свои компетенции в области операционной эффективности. В рамках Школы управления обучение прошли 22 руководителя, 79 линейных руководителей осваивали бережливое производство в Школе мастеров. В ходе обучения участники разработали 11 проектов, из которых 7 приняты к реализации, остальные - в стадии доработки. Общий ожидаемый экономический эффект от внедрения проектов превысил 55 млн рублей. Программы и инструменты бережливого производства в течение года постигали представители проектных и рабочих групп, аудиторы и 22 супервайзера. Команда по внедрению БПС посетила несколько предприятий Пермского края для обмена опытом.
"Подано 425 предложений, из которых одобрено 235. Затраты на реализацию одобренных предложений - 79 тыс. рублей, экономический эффект - 1,2 млн рублей. Авторами предложений по улучшениям стали 142 сотрудника компании. Часть предложений переходит в рационализаторство и инвестпроекты. В 2023 году отмечен рост рацпредложений, их было подано 16, одобрено 11, из них семь - в рамках проекта", - сказано в пресс-релизе.

Теги: Метафракс