Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Норкем" создала импортозамещающую технологию производства химического сырья для ПАВ.

31.01.2024, 09:25
Новости

Резидент инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина" в Нижегородской области "Акрилхимпроект" (входит в ГК "Норкем") создал импортозамещающую технологию получения синтетических высших жирных спиртов (ВЖС, ключевой сырьевой компонент для производства поверхностно-активных веществ (ПАВ)), сообщила пресс-служба правительства региона.
"Высшие жирные спирты для поверхностно-активных веществ обычно закупаются за рубежом, в основном в Юго-Восточной Азии. Везти сырье из этого региона далеко и дорого. Поэтому несколько лет назад мы создали технологию производства ВЖС из альтернативного растительного сырья, а теперь при поддержке гранта НОЦ создали собственную технологию синтеза спиртов химическим способом. Данная технология является первой в России, она позволит заместить импортные компоненты", - рассказал директор "Акрилхимпроекта" Владимир Хавкин.
ПАВ на основе синтетических высших жирных спиртов уже были протестированы на практике. Их применение на одном из месторождений Западной Сибири помогло увеличить коэффициент извлечения нефти на 18%, отмечается в сообщении.
"Акрилхимпроект" получило статус резидента ИНТЦ "Квантовая долина" в ноябре 2023 года. Группа "Норкем" намерена также разместить в "Квантовой долине" производство стиральных порошков и других моющих средств, не содержащих фосфатов. Реализовать проект в качестве резидента ИНТЦ намерен производитель ПАВ "НТЦ "Норкем".
"Норкем" занимается производством поверхностно-активных веществ (ПАВ), полиэтиленгликолей, полиэфиров для производства полиуретановых систем и иной специальной химии.

Теги: Норкем