Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Проект "Фаруса" по производству синтетических спиртов подорожал на 7,5 млрд рублей (Республика Башкортостан).

6.03.2023, 16:18
Новости

Башкирская компания "Фарус" планирует к концу 2025 года завершить проект по созданию производства синтетических высших жирных спиртов на территории особой экономической зоны "Алга". Ход реализации проекта обсуждался в ходе встречи руководства компании с главой Башкирии Радием Хабировым.
Строительство завода "Фарус" планирует начать в октябре 2023 года, а первую партию синтетических высших жирных спиртов выпустить в 2025 году. Объем вложений превышает 21 млрд рублей, хотя изначально оценивался в 14,5 млрд рублей.
Мощность производства – 48 тысяч тонн высших жирных спиртов в год. Предприятие будет выпускать еще ряд дефицитных для России продуктов, например, триэтилалюминий.
Отмечается, что в целом линейка продукции позволит заместить зарубежные аналоги компонентов для производства средств личной гигиены, топливных присадок, лакокрасочных материалов, пластификатов, пестицидов и удобрений.
Министерство промышленности и торговли России включило проект в перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, которые оказывают существенное влияние на развитие смежных отраслей экономики.

Теги: Фарус