Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "Апатит" - дипломант Премии Правительства РФ в области качества 2023 года.

22.12.2023, 14:53
Новости

АО "Апатит" (Группа "ФосАгро") стало дипломантом Премии Правительства РФ в области качества 2023 года в категории организаций с численностью работающих свыше 1000 человек. Итоги экспертизы были озвучены на заседании Совета Премии, которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.
"Премия, призванная обеспечить профессиональную экспертизу, должна учитывать новые задачи, которые стоят перед экономикой и промышленностью. Для нас, как регулятора, это возможность глубже взглянуть на то, как в нынешних условиях развивается корпоративный сектор в разбивке по отраслям. Какие есть проблемы и чем мы можем помочь в их решении", - отметил Денис Мантуров.
Премия Правительства РФ в области качества учреждена в 1996 году. Она присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Конкурс заслужил широкое признание в предпринимательском сообществе. Для сотен компаний, которые принимали в нем участие, он стал универсальным механизмом оценки эффективности бизнес-процессов.
Как отметил руководитель Роскачества Максим Протасов, в этом году для участия в премии было подано 366 заявок от предприятий из 30 отраслей экономики и 65 регионов Российской Федерации. В оценке организаций приняли участие более 150 экспертов.
В рамках конкурса было проведено всестороннее исследование деятельности предприятия в течение 2022 года. Оценку проводили профессиональные эксперты в области эффективности и управления по таким критериям как лидерство, политика и стратегия качества, политика в отношении персонала, взаимодействие с партнерами и поставщиками, управление технологиями и информацией, условия производства, поставки и обслуживание продукции, клиентоориентированность, качество услуг и ключевые результаты для общества, персонала и потребителей.
Отбор претендентов на звание лауреатов и дипломантов ведет Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, возглавляемый заместителем Председателя Правительства РФ – главой Минпромторга Денисом Мантуровым. В состав Совета входят руководители основных министерств и ведомств страны. Двенадцать предприятий, набравших высокие баллы по итогам оценки процессов экспертами Роскачества, стали дипломантами Премии Правительства РФ в области качества 2023 года.
"Благодарю за высокую оценку деятельности компании. На протяжении многих лет ФосАгро системно внедряет на своих предприятиях наилучшие доступные технологии и управленческие практики, реализует комплексные инициативы, обеспечивающие высокий уровень защиты природной среды и энергоэффективности, добивается неизменно высокого качества готовой продукции.
Совсем недавно предприятия Группы "ФосАгро" стали лучшими сразу в четырех номинациях Всероссийского конкурса "5 звезд. Лидеры химической отрасли - 2023". А теперь – новое признание достижений в области качества на высшем российском уровне. Все это говорит о том, что компания входит в ряд лучших, системообразующих предприятий России" - отметил генеральный директор ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников.

Теги: Апатит, ФосАгро, Минпромторг