Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Чистая химия.

15.12.2023, 11:21
Новости

"Башнефть" активно развивает нефтехимическое направление
Российская нефтегазохимия, как и прочие отрасли, столкнулась с серьезным внешним давлением. Тем не менее, несмотря на масштабные санкции и ограничения, эксперты констатируют: провалов в работе отрасли не наблюдается. В последние два года отрасль фокусировалась на обеспечении непрерывного производства, импортозамещении, развитии собственных технологий и инжиниринга, поиске новых рынков сбыта и выстраивании новых логистических цепочек.
У российской нефтехимии огромный потенциал роста, об этом еще в 2020 году заявлял президент РФ Владимир Путин. "Наши производители способны не только обеспечить внутренние потребности в качественной продукции, но и занять более весомые позиции на глобальном рынке. Для этого у нас есть все возможности: квалифицированные кадры, передовые технологии, мощная сырьевая база, и эти конкурентные преимущества, безусловно, нужно использовать по максимуму", — отмечал он. Текущий тренд не поменялся. "Россия должна выходить на более амбициозные задачи в области нефтегазохимии", — подчеркнул Владимир Путин на профильном совещании в октябре 2023 года.
Внимание со стороны государства свидетельствует: нефтегазохимия призвана стать одним из драйверов роста экономики страны. За последние два года Минэнерго заключило пять инвестиционных соглашений о создании новых нефтехимических мощностей с крупнейшими предприятиями отрасли страны. Объем инвестиций по данным соглашениям до 2027 года составит порядка 800 млрд руб. Были приняты поправки в Налоговый кодекс, в частности введен обратный акциз на этан и сжиженные углеводородные газы.
Развитие отечественной нефтегазохимии заложено и в "дорожной карте" развития нефтегазохимического комплекса России, актуализированной в мае 2023 года. Обновленный документ предусматривает развитие транспортно-логистической инфраструктуры, локализацию оборудования, проработку целесообразности проведения эксперимента по введению маркировки товарных масел и смазок, развитие нефтегазохимических кластеров и многое другое. Из целевых показателей — увеличение производства крупнотоннажных полимеров с 7,3 млн тонн в 2023 году до 9,9 млн тонн в 2025 году, а также рост доли углеводородов в качестве сырья для нефтехимии с 26,2% до 35,2%.
Нефтехимическое направление активно развивается и в структуре "Башнефти" — оно представлено заводами "Уфаоргсинтез", "Башнефть-Уфанефтехим". Вхождение в состав "Роснефти" открыло предприятиям новые широкие возможности для развития. Передовые стандарты управления, постоянная оптимизация производственных процессов и модернизация мощностей позволили существенно увеличить эффективность производств и снизить операционные и логистические издержки.
"Предприятие скоро будет отмечать свое 70-летие. Отрадно, что оно не останавливается в развитии, адаптируется к потребностям экономики нашей страны. Благодарю профессиональный коллектив "Уфаоргсинтеза" за активную работу и движение вперед. Здесь накоплены уникальные компетенции, сложились трудовые династии, которые передают молодому поколению накопленный опыт. Желаю вам дальнейших успехов и благополучия. Вместе мы развиваем республиканскую промышленность и делаем жизнь людей лучше", — отметил во время визита на предприятие глава РБ Радий Хабиров.
Уникальные полимеры
ПАО "Уфаоргсинтез" — один из лидеров отрасли в части крупнотоннажного выпуска продукции органического синтеза и полимеров. На него приходится порядка 30% общероссийского производства фенола и ацетона, 15% полиэтилена высокого давления и 11% полипропилена. Кроме того, завод является единственным в России производителем каучука СКЭПТ. Данный синтетический эластомер от других марок каучуков отличают лучшие технологические свойства: ударопрочность, устойчивость к агрессивным средам и стойкость к окислению. Наиболее востребован полимер в строительстве (для изготовления напольных, кровельных, изоляционных материалов) и автомобильной промышленности.
Всего номенклатура "Уфаоргсинтеза" включает более 30 видов продукции, качество которой не уступает мировым аналогам. Этому способствует и постоянная модернизация производственных мощностей.
Так, проведенное в 2017 году техническое перевооружение воздухоразделительной установки завода позволило полностью закрыть потребность предприятия в азоте высокой чистоты.
С 2018 года на "Уфаоргсинтезе" работает модернизированная установка по выпуску изопропилбензола (кумола), который применяется для синтеза фенола и ацетона, а также как высокооктановая добавка к автомобильным бензинам и как растворитель. Обновление технологического процесса позволило обеспечить безопасное, экологически чистое производство и снизить расход сырья, энергоресурсов при увеличении выпуска товарного продукта. Производительность установки составляет 170 тыс. тонн в год. Сегодня характеристики уфимского изопропилбензола превосходят мировые стандарты качества, отмечают на предприятии.
В рамках стратегии импортозамещения "Уфаоргсинтез" активно осваивает производство продукции нефтехимии, востребованной на внутреннем рынке. В частности, в 2019 году специалисты "Уфаоргсинтеза" провели опытно-промышленную наработку нового каучука СКЭПТ-Э, по своим свойствам сопоставимого с лучшими импортными аналогами.
Еще одно предприятие в составе "Башнефти", которое в том числе выпускает нефтехимическую продукцию — "Башнефть-Уфанефтехим" — в минувшем году отметило 65-летний юбилей. Сегодня это одно из самых современных предприятий отрасли. В производственной цепи завода работают десятки технологических установок, осуществляющих полный цикл от подготовки нефтяного сырья до получения широкого спектра продуктов — номенклатура завода включает порядка 60 наименований. В их числе: моторные топлива стандарта Евро-5, судовые топлива, нефтяной кокс, гранулированная и комовая сера, сжиженные газы и другие.
"Башнефть-Уфанефтехим" — один из крупнейших заводов в России по производству ароматических углеводородов: бензола, пара- и ортоксилола. Последние производятся лишь на двух предприятиях страны. Параксилол служит сырьем для получения различных пластификаторов, синтетических волокон и пластмасс, потребность в которых в современной экономике постоянно увеличивается. Также он применяется как растворитель лаков, красок, мастик, используется в синтезе красителей и пищевой промышленности.
В настоящее время здесь реализуется проект модернизации нефтехимического производства. Реконструкция комплекса ароматических углеводородов позволит практически вдвое нарастить производство параксилола, повысить уровень безопасности технологических процессов и персонала предприятия. В ходе модернизации на заводе уже была успешно проведена замена минерального адсорбента на синтетический адсорбент нового поколения, в результате которого получается сверхчистый параксилол (чистота продукта увеличилась с 99,65% до 99,95%).
Достижения "Уфаоргсинтеза" и "Башнефть-Уфанефтехима" неоднократно отмечались на Всероссийском конкурсе "100 лучших товаров России" и республиканском "Лучшие товары Башкортостана", а также премиями и наградами в области качества и импортозамещения.
Экология в приоритете
Экологичность нефтехимических производств и планомерное снижение негативного влияния на окружающую среду — один из ключевых приоритетов предприятий "Башнефти". В 2022 году на предприятии частично обновили системы водоснабжения и водоотведения. Это уменьшило затраты на обслуживание и повысило надежность систем водоснабжения производственных объектов "Уфаоргсинтеза".
На одной из градирен завода заменили устройства для охлаждения воды. Это позволило на треть сократить потребление электроэнергии и экономить до 330 тыс. кВт*ч электроэнергии в год. Также был полностью вынесен из-под земли трубопровод одного из водоблоков, что значительно оптимизировало процесс обслуживания трубопроводов. Замена 80% трубопроводов прямой и обратной промышленной воды позволило значительно сократить потери воды.
В настоящее время на "Уфаоргсинтезе" реализуется масштабный проект по реконструкции очистных сооружений, что позволит устранить экологические риски, увеличить объемы и эффективность очистки сточных вод. Проекту с объемом инвестиций 1,6 млрд руб. в 2023 году присвоен статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.
Большой БОС
Технологический комплекс биологических очистных сооружений (БОС) "Уфанефтехима", запущенный в эксплуатацию в 2018 году, по своим параметрам не имеет аналогов в России и странах Евразии. Он обеспечивает высочайший уровень очистки стоков и позволяет в 2,5 раза увеличить объем повторно используемой воды в технологических процессах и снизить объемы забора воды из реки Белая.
Основой БОС является технология мембранного биореактора, которая совмещает традиционную биологическую очистку и мембранное разделение — фильтрацию стоков через микроскопические поры мембран, что позволяет удалять все примеси и микроорганизмы. Финальная очистка стоков включает обессоливание на оборудовании реверсивного электродиализа, обратного осмоса и технологию ионного обмена для удаления тяжелых металлов. При реализации проекта были задействованы наилучшие доступные технологии, которые обеспечивают экологическую эффективность проведенной модернизации.
За 10 месяцев 2023 года БОС уфимского нефтеперерабатывающего комплекса произвели очистку более 18 млн кубических метров сточных вод, с начала эксплуатации — более 130 млн кубометров стоков. Примечательно, что проектная пропускная способность комплекса (84 тыс. кубометров в сутки) рассчитана на прием всех промышленных, ливневых и хозяйственно-бытовых стоков не только НПЗ "Башнефти", но и 66 других предприятий северного промышленного узла Уфы.
По оценке Минэнерго РФ, на горизонте 15 лет нефтехимия будет расти темпами больше чем 4% в год. При этом структура потребления будет меняться, а отрасль продолжит концентрироваться на внутреннем рынке. В свою очередь "Башнефть" также планирует продолжать инвестировать в перспективные производства нефтехимии и повышать эффективность основных мощностей.
АНК "Башнефть" — одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны, осуществляющее деятельность по добыче и переработке нефти и газа. Ключевые активы компании, включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, расположены в Республике Башкортостан. Разведка и добыча нефти и газа осуществляются также на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ненецкого автономного округа, Оренбургской области и Республики Татарстан. Розничная сеть "Башнефти" насчитывает 540 АЗС, расположенных в 14 регионах России, более половины автозаправочных станций находится на территории Башкирии.

Теги: Башнефть, Уфаоргсинтез