Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Псковский завод "Титан-Полимер" и ГИПХ заключили договор на проектирование второй очереди строительства завода по выпуску ПЭТ и ПБТ гранул.

11.12.2023, 11:30
Новости

"Титан-Полимер" и ГИПХ заключили договор на проектирование второй очереди строительства завода по выпуску ПЭТ и ПБТ гранул
Российский научный центр "Прикладная химия" (ГИПХ) в составе Госкорпорации "Ростех" осуществит проектирование объекта капитального строительства "Завод по производству гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) и гранулята полибутелентерефталата (ПБТ)". В рамках договора с псковским заводом "Титан-Полимер" (входит в ГК "Титан") ГИПХ займется разработкой проектной и рабочей документации, а также авторским надзором в период строительно-монтажных работ.
Проект по созданию высокотехнологичного промышленного комплекса по производству ПЭТ и ПБТ гранул реализуется в рамках второго этапа инвестиционного проекта Группы компаний "Титан". Новое импортозамещающее производство высококачественной продукции экспортной ориентации будет локализовано на территории особой экономической зоны "Моглино" в Псковской области. Совокупная мощность производства двух линий составит свыше 200 тыс. т/год, из которых 140 тыс. т/год приходятся на производство ПЭТ гранул на первой линии и 80 тыс. т/год – на ПБТ гранулы на второй линии (с технической возможностью производства ПЭТ до 140 тыс. т/год на второй линии). Проектные сроки завершения реализации проекта – 2026 год.
Кирилл Неретин, генеральный директор ООО "Псковский завод "Титан-Полимер":
"Выпуск ПЭТ и ПБТ гранул позволит обеспечить не только производственные потребности в сырье при выпуске БОПЭТ плёнки, но и даст возможность реализовывать гранулят на внутреннем рынке другим производителям полимеров. Мы сможем заместить значительную долю импортного сырья отечественным продуктом. По нашим оценкам, "Титан-Полимер" может стать ключевым производителем и поставщиком гранулята ПЭТ бутылочного, пленочного и текстильного назначения, а также ПБТ гранул на территории России и стран СНГ".
Дмитрий Докторов, директор Проектного института "РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ):
"Новое производство для завода "Титан-Полимер" проектируется с учетом соответствия передовым требованиям российских и европейских регламентов. Это современное высокотехнологичное отечественное производство c высшим уровнем экологической защиты. Данная стратегия развития производства уже успешно реализована на первом этапе проекта по выпуску БОПЭТ пленки, и мы продолжаем ее придерживаться при реализации всех последующих этапов".
ООО "Псковский завод "Титан-Полимер" (входит в ГК "Титан") – многофункциональный промышленный комплекс по производству импортозамещающей продукции – БОПЭТ пленок. Они используются для производства различных видов промышленной упаковки, в радио- и микроэлектронике, фармацевтике. Завод является одним из якорных резидентов особой экономической зоны "Моглино" (Псковская область). Первая очередь инвестиционного проекта – производство БОПЭТ-пленок – была запущена в 2022 году. Вторая очередь планируется к запуску в 2026 году и предполагает производство ПЭТ и ПБТ гранул.
РНЦ "Прикладная химия (ГИПХ)" (входит в ГК "Ростех") – научно-исследовательский центр, специализирующийся на исследованиях в интересах важнейших отраслей промышленности: химической, космической, авиационной, медицинской, радиоэлектронной и других. Работы производятся совместно с предприятиями Госкорпорации "Ростех", Госкорпорации "Роскосмос", Госкорпорации "Росатом", Министерством науки и высшего образования РФ, Минпромторгом России, Минобороны России и РАН. ГИПХ сотрудничает с ведущими химическими компаниями и вузами России.

Теги: Ростех, Титан, Титан-Полимер