Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Из федерального бюджета на развитие химии направят 500 млрд рублей до 2030 года.

7.12.2023, 19:54
Новости

Минпромторг РФ оценил инвестиции в мегапроект развития мало- и среднетоннажной химии в России в 2 трлн рублей до 2030 года, из которых 500 млрд рублей могут составить расходы федерального бюджета. Об этом сообщил заместитель директора департамента химической промышленности Минпромторга РФ Алексей Артемьев в ходе круглого стола "О ходе мониторинга состояния производства малотоннажной химии в Российской Федерации" в Совете Федерации.
"У председателя правительства была стратегическая сессия, на которой наши руководители показывали то, что как мегапроект должен родиться в будущем году. Суммарный объем инвестиций, который мы рассчитали, как потребность отрасли до 2030 года, составляет 2 трлн рублей. Из них непосредственно расходы федерального бюджета по всем возможным мерам мы оцениваем в районе 500 млрд рублей, то есть одна четверть совокупных инвестиционных вложений", — сказал он.
Инвестиции в рамках мегапроекта подразумевают под собой развитие географических кластеров, производственных цепочек, которые раньше существовали в стране, "но потом фрагментировались за счет закрытия отдельных заводов" (например, фосфорная, хлорная), а также развитие отдельных продуктовых сегментов (например, химических средств защиты растений, сырья для производства фармацевтических субстанций).
По словам Артемьева, суммарный объем господдержки малотоннажной химии в России в 2023 году составит около 16,5 млрд рублей, что чуть меньше, чем в прошлом году.
Он также обратил внимание на проблему "дефицита качественной информации относительно спроса отрасли, относительно потребностей отдельных субъектов". "Мы настолько далеко уже ушли от модели государственного планирования экономики, что собрать в одном месте эту информацию чрезвычайно тяжело", — добавил заместитель директора департамента химической промышленности Минпромторга.
"Сейчас у нас рабочий вариант плана (импортозамещения — прим. ред) включает в себя уже более 700 позиций", — сообщил Артемьев, отметив, что данный план представляет собой продукцию, которая нуждается в импортозамещении, и перечень которой необходимо довести до промышленности и инициативных компаний.
Ранее сообщалось, что утвердить "важнейший проект технологического суверенитета "Импортозамещение критической химической продукции" Минпромторг РФ планирует в I квартале 2024 года.

Теги: Минпромторг