Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ввод подстанции 110 кВ Новая обеспечит рост производственных мощностей и комплексное развитие ПАО "Уралкалий" (Пермский край).

30.11.2023, 15:43
Новости

Филиал Системного оператора Пермское РДУ разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для включения в работу подстанция (ПС) 110 кВ Новая в Березниковско-Соликамском энергорайоне энергосистемы Пермского края.
Электросетевой объект расположен в г. Соликамск на промышленной площадке крупнейшего потребителя электрической энергии в регионе – ПАО "Уралкалий".
Ввод ПС 110 кВ Новая создает условия для проведения реконструкции схемы внешнего электроснабжения Соликамского калийного рудоуправления № 3 (СКРУ-3) ПАО "Уралкалий" с учетом перспективного роста производственных мощностей, а также позволит обеспечить дальнейшее комплексное развитие предприятия.
При строительстве питающего центра выполнен монтаж комплектного распределительного устройства 110 кВ с использованием элегазового оборудования, двух силовых трансформаторов мощностью по 40 МВА и двух силовых трансформаторов мощностью по 63 МВА. В рамках проекта проведено оснащение подстанции микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики.
Для технологического присоединения ПС 110 кВ Новая к энергосистеме ПАО "Россети" с использованием современного оборудования расширило узловой центр питания, обеспечивающий электроснабжение Березниковско-Соликамского энергорайона – ПС 220 кВ Бумажная.
В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу ПС 110 кВ Новая и связанных с питающим центром линий электропередачи специалисты Системного оператора принимали участие в подготовке и согласовании технических заданий на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу.
Специалисты Системного оператора выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Пермского края для обеспечения выполнения работ по вводу новой подстанции, провели расчеты величин токов короткого замыкания, а также параметров настройки (уставок) и алгоритмов функционирования устройств релейной защиты, сетевой и противоаварийной автоматики для новых ЛЭП и прилегающей сети 220 и 110 кВ, протестировали каналы связи и системы сбора и передачи телеметрической информации с ПС 110 кВ Новая в диспетчерский центр Пермского РДУ.

Теги: Россети, Уралкалий