Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Строительство стенок крупнейшего в Европе резервуара СПГ завершено в порту Усть-Луга (Ленинградская область).

30.11.2023, 13:00
Новости

Объем хранилища составит 240 тыс. куб. м
В порту Усть-Луга (Ленинградская область) завершено строительство бетонных стенок крупнейшего в Европе резервуара сжиженного природного газа (СПГ). Как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", об этом на международном форуме-выставке "СПГ: экономика, технологии, решения" в Санкт-Петербурге сообщил заместитель генерального директора по продажам и развитию ООО "ГЕ Газ Инжиниринг" (участвует в реализации проекта) Илья Мудрик.
"Закончили подъем стены бетонного стакана, это 240 тыс. куб. м — самый большой резервуар в Евразии. В Китае сейчас начинают делать резервуар чуть больше, около 260 тыс. куб. м... В Европе ничего подобного нет", — рассказал представитель инжиниринговой компании.
Он отметил, что в рамках проекта был разработан ряд уникальных технических решений, которые были применены впервые. В части бетонной оболочки была применена технология скольжения выше опорного кольца, монолит удалось поднять до уровня купольной части, что значительно увеличило прочность конструкции. "Такие решения уникальны: их нет ни в Китае, ни в Европе, ни в Америке, нигде", — подчеркнул Илья Мудрик.
Напомним, АО "РусГазДобыча" и ПАО "Газпром" реализуют в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области проект комплекса по переработке этансодержащего газа. В него войдут интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (ГПК КПЭГ) и газохимический комплекс (ГХК КПЭГ). Проект ГПК КПЭГ реализует ООО "РусХимАльянс" (совместное предприятие ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча" на паритетной основе). Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит "РусГазДобыча". Проект по созданию комплекса по переработке и сжижению природного газа реализуется при поддержке корпорации ВЭБ.РФ. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение производства на срок не менее 20 лет.

Теги: Русхимальянс, РусГазДобыча, Газпром