Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Башкирская содовая компания направила свыше 360 млн рублей в создание безотходной технологии.

27.11.2023, 14:21
Новости

Вопросы улучшения и охраны экологии - на первом месте у всех предприятий, входящих в АО "Росхим". В частности, Башкирская содовая компания (БСК) продолжает реализовывать идею создания безотходной технологии на производстве. Важный этап в достижении этой цели - работа отделения фильтрации дистиллерной жидкости. Технологию разработали в БСК. Ее аналогов нет нигде в мире - уникальное решение осваивают только российские производители соды.
Отделение фильтрации дистиллерной жидкости создали для того, чтобы уменьшить нагрузку на окружающую среду. Это промежуточное звено между производством кальцинированной соды и конечным пунктом технологической цепочки - накопителями минерализованных сточных вод, в народе прозванных "белыми морями". Ранее туда направлялась дистиллерная жидкость - раствор солей с примесью твердых минеральных компонентов.
До недавнего времени она считалась отходом производства. В шламонакопителях взвешенные частицы естественным путем оседали на дне, а осветленную дистиллерную жидкость в безопасных пропорциях было разрешено сбрасывать в водоемы. Однако прогресс не стоит на месте, и в рамках действующей экологической программы ученые и технологи БСК разработали собственную технологию переработки дистиллерной жидкости, благодаря которой была получена возможность сделать из, казалось бы, отхода сырье для различных промышленных отраслей.
Теперь в отделении фильтрации дистиллерной жидкости, на специально созданном уникальном технологическом оборудовании, поступающую жидкость разделяют на твердую и жидкую фазы. Затем твердая часть высушивается, а жидкая - осветленная дистиллерная жидкость, отправляется в соседний цех на производство жидкого и гранулированного хлористого кальция. В шламонакопители поступает только жидкая часть. Из твердой части производят минеральный продукт содового производства, который используется в качестве рекультиванта.
По химическому составу и физическим свойствам минеральный продукт содового производства похож на природные минералы типа известняка, гипса или мела. С помощью него можно восстанавливать объемы почвы, утраченные в результате добычи ископаемых, заниматься геопластикой, например, засыпать овраги или поднимать полотно автодорог, а также создавать изолирующие слои при рекультивации.
Преимущества производства и использования этого продукта для многих очевидны. Для города и окружающей среды - это уменьшение сбросов в реку Белая, прекращение строительства новых отсеков шламонакопителя; сравнительно недорогая рекультивация отработанных карьеров и свалок твердых бытовых отходов (ТБО) в окрестностях Стерлитамака и других городов с использованием экологически безопасного минерального продукта содового производства. Хлористый кальций используется в нефтедобывающей промышленности, в металлургии и коммунальных хозяйствах как компонент для противогололедного реагента.
Отделение фильтрации дистиллерной жидкости на предприятии запустили в 2014 году. В настоящее время в нем действует 4 фильтр-пресса. Четвертый пресс-фильтр итальянского производства ввели в эксплуатацию в этом году. Новый фильтр-пресс оснащен 141 фильтрующей плитой и имеет двухстороннюю загрузку, что способствует его большей производительности. Первые три - немецкие, у каждого из них 101 фильтрующая плита и односторонняя загрузка. Они справлялись с переработкой только части дистиллерной жидкости.
Теперь, после запуска нового оборудования, можно переработать весь объем и увеличить степень очистки дистиллерной жидкости от твердых веществ, тем самым обеспечивая возможность последующей рекультивации шламонакопителя "Белое море".
В октябре 2023 года проект четвертой линии нитки отделения фильтрации дистиллерной жидкости стал победителем во Всероссийском отраслевом конкурсе Российского союза химиков "5 звезд. Лидеры химической отрасли" в номинации "Социальная значимость".
На реализацию проекта по строительству и введение в эксплуатацию четвертого фильтр-пресса было направлено свыше 187 млн рублей. Всего же с 2014 года общие затраты на организацию работы отделения фильтрации дистиллерной жидкости составили более 360 млн рублей.
Кроме уже сделанного, в рамках реализации масштабной экологической программы на предприятии запланирована модернизация ранее установленных фильтр-прессов отделения фильтрации дистиллерной жидкости: их фильтрующие элементы заменят на более эффективные. Модернизация позволит увеличить производственную мощность отделения и полностью перерабатывать образуемые объемы дистиллерной жидкости с учетом перспектив наращивания мощности. Проект реализуют в 2025-2026 гг. На него планируют направить более 160 млн рублей.
Стоит отметить, что успешный опыт БСК теперь внедряется на Березниковском содовом заводе. До конца года на строительство отделения фильтрации дистиллерной жидкости получат соответствующее разрешение. Завершить строительство этого отделения планируют в 2026 году. Таким образом, оба предприятия, входящие в холдинг "Росхим", смогут перерабатывать шламовые стоки в продукт широкого применения, в том числе в качестве рекультиванта, и уверенно двигаться к цели по ликвидации "белых морей".
По словам генерального директора корпорации Эдуарда Давыдова, "Росхим" способствует снижению влияния предприятий на окружающую среду. Вклад в экологические проекты растет с каждым годом. Рекультивация "белых морей" только один из проектов. Сейчас идет активная работа по уменьшению выбросов, очистке сточных вод, ресурсосбережению. Экологические задачи находятся на первом плане у всех предприятий "Росхима".

Теги: Росхим, БСК, Башкирская содовая компания