Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Соликамский магниевый завод запустит новый производственный комплекс в Пермском крае.

23.11.2023, 11:19
Новости

Сейчас идёт его проектирование
ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ) планирует создать новое разделительное производство. Об этом на международном форуме "Цветные металлы России и СНГ" сообщил директор по инвестициям и развитию предприятия Александр Степанов.
На заводе пояснили, что запустить новое производство решено в целях обеспечения сырьевого суверенитета РФ и растущего спроса со стороны участников внутреннего рынка. Сейчас идёт разработка технологии, ведётся проектирование будущего комплекса. Предполагается, что он обеспечит полное импортозамещение для российской промышленности, а также позволит создать новые рабочие места.
"Российская промышленность получит Неодим, Празеодим, Лантан и Церий. Также мы восстановим полную производственную цепочку и будем выпускать металлический тантал в слитках. Это позволит нашим смежникам осуществлять дальнейшую переработку тантала в различные формы проката и порошков для российской электронной промышленности", — цитирует Александра Степанова пресс-служба СМЗ.
Cоликамский магниевый завод — единственный в РФ производитель ряда редкоземельных металлов. По данным предприятия, сегодня оно обеспечивает производство 100% соединений редкоземельных элементов, ниобия и тантала, 75% магния и 3-4% титана.

Теги: Соликамский магниевый завод