Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Global Ports и ФосАгро заключили пятилетний контракт на перевалку удобрений в порту Санкт-Петербург.

17.11.2023, 17:15
Новости

Стивидорный холдинг Global Ports (входит в Группу компаний "Дело") и Группа "ФосАгро", один из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, заключили соглашение о перевалке удобрений через морские терминалы Global Ports в Санкт-Петербурге. Стороны подписали соответствующий документ на форуме "Транспортная неделя-2023" в Москве 16 ноября.
Контракт заключен сроком на пять лет и будет действовать с 2024 по 2028 годы. Ежегодный объем перевалки будет составлять не менее 3 млн тонн в год. Продукция будет доставляться с предприятий ФосАгро на терминалы "Петролеспорт" и "Первый контейнерный терминал" (оба расположены в Большом порту Санкт-Петербург и входят в Global Ports), где затем будет переваливаться на морские суда с использованием специализированных контейнеров.
Генеральный директор Global Ports Альберт Лихолёт отметил:
"Мы благодарим ФосАгро за доверие. Наши терминалы на Балтике обладают современной инфраструктурой для эффективной и безопасной обработки как контейнерных, так и навалочных грузов. Это дает возможность грузовладельцам оптимизировать логистические решения для экспортных потоков. Новые объемы также позволят увеличить загрузку мощностей Большого порта Санкт-Петербург, который является важнейшим транспортным узлом для российской внешней торговли".
"Для ФосАгро приоритетным был и остается российский рынок. Вместе с тем, в условиях внешних ограничений компания смогла оперативно переориентировать экспортные потоки, увеличив поставки экоэффективных удобрений на рынки дружественных стран. Партнерство с Global Ports позволит ФосАгро расширить и диверсифицировать наши экспортные возможности", – отметил генеральный директор ПАО "ФосАгро" Михаил Рыбников.
В апреле 2023 года Global Ports и ФосАгро заключили меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о планах развивать экспортные отправки удобрений через Балтийский морской бассейн.
С 2022 года Global Ports адаптировала инфраструктуру и оборудование своих терминалов в Санкт-Петербурге под неконтейнерные грузы с целью компенсации снижения объемов контейнерной перевалки на Балтике. В текущем году Global Ports продолжает усиливать направление контейнеризированной перевалки навалочных грузов, дополнительно оснащая терминалы специальным оборудованием, а также используя собственный парк спецконтейнеров.
В 2023 году на фоне постепенного восстановления судозаходов на российской Балтике существенно вырос оборот навалочных грузов, в первую очередь, минеральных удобрений. В результате успешной работы по привлечению неконтейнерных грузопотоков, оборот навалочных грузов северо-западных терминалов Global Ports вырос за 9 месяцев 2023 года на 89,9% до 4,8 млн тонн.
Справка:
Global Ports – ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по пропускной способности и контейнерному грузообороту[1]. Терминалы Global Ports расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, ключевых регионах внешнеторговых грузопотоков. Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в России ("Петролеспорт", "Первый контейнерный терминал", "Усть-Лужский контейнерный терминал"[2] и "Моби Дик" на Балтике, "Восточная стивидорная компания" на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (терминалы Multi-Link в Хельсинки и Котке[3]). Global Ports также владеет внутренним контейнерным терминалом "Логистический парк "Янино" под Санкт-Петербургом.
Консолидированный контейнерооборот морских терминалов Global Ports в I полугодии 2023 года составил 393 тыс. TEU.
Основным акционером Global Ports является Группа компаний "Дело", крупнейший российский транспортно-логистический холдинг, который владеет и управляет сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, парком контейнеров, фитинговых платформ и собственным флотом[4]. С дополнительной информацией о Global Ports можно познакомиться на сайте и на официальном канале в Telegram.
ФосАгро – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата с содержанием P2O5 39% и более. Удобрения ФосАгро отличаются высокой эффективностью, обеспечивают улучшенные характеристики производимой сельхозпродукции.
Группа "ФосАгро" является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений (по суммарному объему мощностей производства DAP/MAP/NP/NPK/NPS), крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальций фосфата (MCP), а также единственным в России производителем нефелинового концентрата.
Основная продукция компании, включая фосфатное сырье, 57 марок удобрений, кормовые фосфаты, аммиак и триполифосфат натрия, используются потребителями из порядка 100 стран мира на всех обитаемых континентах. Приоритетными рынками сбыта продукции, помимо России и стран СНГ, являются страны Латинской Америки, Европы и Азии.
Акции компании допущены к листингу на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки (ГДР) на них – на Лондонской фондовой бирже (тикер на Московской и Лондонской фондовых биржах PHOR).
1По оценкам Компании на основе грузооборота за 2022 год и информации, опубликованной Ассоциацией морских торговых портов ("АСОП").
2В настоящее время 20% "Усть-Лужского контейнерного терминала" владеет Eurogate.
3Совместные предприятия, в каждом из которых CMA Terminals в настоящее время имеет 50% долю участия.

Теги: ФосАгро, Global Ports