Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" увеличил объем производства в 1,5 раза.

16.11.2023, 16:25
Новости

Данные приводятся в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Положительную динамику продемонстрировали все три промышленные площадки НПП "ПОЛИПЛАСТИК". Наибольший рост показали производство в Тольятти и Саратовский завод полимерных материалов.
Ведущий российский компаундер активно наращивает объемы выпуска продукции и развивает новые направления поставок на фоне неоднозначной ситуации на российском рынке переработки пластмасс, который сегодня характеризуется высокими ценами на сырье и недовосстановлением спроса в таких традиционных для производителей компаундов отраслях как автопром и крупная бытовая техника.
Так, по данным портала Plastinfo, цена полипропилена за последние 12 месяцев выросла на 36-45% в зависимости от марки. Процесс восстановления основных отраслей-потребителей и выхода их на докризисные объемы пока не завершен: согласно Росстату, производство автомобилей в январе-сентябре 2023 года выросло на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в то же время это на 65% меньше, чем в 2021 году. Статистика выпуска крупной бытовой техники также показывает, что докризисный уровень пока не достигнут: производство стиральных машин за 9 месяцев текущего года упало на 18% и 54% по отношению к 2022 и 2021 гг. соответственно. Производство холодильников в январе-сентябре текущего года выросло на 19%, но не достигло показателей 2021 года (-30%).
"Несмотря на достаточно сложные условия, мы смогли показать стабильный рост производства. Важной частью нашей стратегии стало развитие новых направлений – отгрузки для их нужд выросли в 2-4 раза в зависимости от отрасли применения материала", – говорит Александр Павлов, генеральный директор НПП "ПОЛИПЛАСТИК".
Он отмечает, что в будущее лидер российском компаундирующей промышленности смотрит с достаточной долей оптимизма, так как видит потенциал для роста спроса на компаунды – ранее эксперты компании мы уже говорили о том, что он может вырасти до 11% к 2026 году при условии довосстановления промышленности в соответствии со стратегией Минпромторга.

Теги: ПОЛИПЛАСТИК, Минпромторг