Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Казахстане начали строить завод бутадиена.

13.11.2023, 10:30
Новости

Совместное предприятие "Татнефти" и фонда "Самрук-Казына" приступило к строительству завода бутадиена в Казахстане, сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая на пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
"Начато строительство казахстанско-российского завода по производству бутадиена мощностью до 340 тысяч тонн в год с компанией "Татнефть", — сказал он.
Лицензиаром нефтехимического завода выступает американская Lummus Technology. На заводе ТОО "Бутадиен" будет налажен выпуск стирол-бутадиен-стирола, дивинил-стирольного синтетического каучука, 120 тыс. т бутадиена, 85 тыс. т изобутан-изобутиленовой фракции, а также 40 тыс. т метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Сырье на предприятие будет поставлять "Тенгизшевройл" в объеме 380 тысяч тонн бутана в год.
Объем выпуска каучуков будет составлять порядка 100 тыс. тонн в год, которые будут направляться на шинный завод KamaTyresKz.
Совместное предприятие "Бутадиен" для реализации проекта было создано в 2021 году. Ожидается, что первая очередь проекта будет запущена в 2025 году. Инвестиции в проект оцениваются в $1 млрд.

Теги: Татнефть, Самрук-Казына