Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Татнефть и "Казмунайгаз" могут реализовать проект по производству бутадиена в Казахстане.

29.04.2021, 20:07
Новости
"Татнефть" и государственная нефтегазовая компания Казахстана "Казмунайгаз" подписали "дорожную карту" реализации проекта по производству бутадиена в Казахстане, говорится в сообщении "Татнефти".
"Рамочный договор и дорожная карта проекта по производству бутадиена стали логичным продолжением соглашения о базовых условиях взаимодействия по нефтегазохимического проекту "Татнефти" и НК "КазмунайГаз". Реализовать проект по производству бутадиеновых каучуков в Атырауской области "Татнефть" планирует до 2025 года", - говорится в сообщении.
Отмечается, что будет организована проектная компания и проведена предынвестиционная стадия с технико-экономическим обоснованием проекта.
Промышленное производство бутадиеновых каучуков планируется начать в Атырауской области Казахстана в 2025 году на основе сырья компании ТОО "Тенгизшевройл". Мощность производства - 186 тыс. тонн бутадиеновых каучуков и 170 тыс. тонн изобутана в год. Готовая продукция будет поставляться на шинный завод KamaTyresKZ в Карагандинской области (совместное предприятие "Татнефти" и группы "Аллюр", Казахстан), а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие.
Теги: Татнефть, КазМунайГаз