Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро получила наивысшие оценки в рейтингах лучших работодателей России по версиям Forbes и РБК.

10.11.2023, 09:40
Новости

ФосАгро получила наивысшие оценки в рейтингах лучших работодателей Forbes и РБК.
В рейтинге Forbes ФосАгро вошла в список высшего уровня - "платиновый", куда включены 27 лучших работодателей России. Остальные 98 участников, отобранных для рейтинга, попали в категории "Золото", "Серебро" и "Бронза".
Оценка компаний производилась по трём группам критериев, соответствующим аббревиатуре ESG: "Экология", "Сотрудники и общество" и "Корпоративное управление". Принадлежность компании к одной из категорий определялся суммарным количеством баллов по каждому из критериев.
Эксперты рейтинга, в частности, отмечают, что ФосАгро стала первым российским производителем удобрений, прошедшим контроль на соответствие продукции стандарту Экологического союза, подтвердив право использовать признанную на международном уровне экомаркировку "Листок жизни". Кроме того, в 2022 году расходы ФосАгро на защиту окружающей среды превысили 9 млрд рублей.
В рейтинге РБК ФосАгро также вошла в список высшего уровня - первую группу 25 работодателей с наивысшим результатом. В исследовании приняли участие 166 компаний, в которых работают более 2 млн россиян. Участники рейтинга оценивались по следующим критериям: условия труда, эффективность бизнеса и инновационное развитие, социальная ответственность, деловая репутация и мнения сотрудников.
"Сотрудники - главная ценность нашей компании. Основой социальных гарантий для работников ФосАгро является Коллективный договор с унифицированным перечнем льгот и социальных гарантий. По оценкам профсоюзных организаций, Коллективные договоры Группы "ФосАгро" отмечены в числе лучших не только в отрасли, но в стране в целом. Все работники обеспечены медицинской помощью в рамках добровольного медицинского страхования, реализуются программы оздоровления и летнего отдыха, в том числе для детей сотрудников, высоко востребована корпоративная жилищная программа. Кроме того, за 2022-23 годы в ФосАгро средняя зарплата сотрудников выросла более чем на 40% за счет ежегодной индексации и выплаты премий к профессиональным праздникам.
Поддержка социальной сферы и внедрение ESG-критериев во все аспекты деятельности компании также являются ключевым направлением стратегии развития ФосАгро. По итогам 2022 года объем средств, направленных компанией на социальные проекты и благотворительность, вырос в 2,5 раза до 12,9 млрд рублей. Кроме того, "платиновый" балл по экологии является свидетельством уникальной экоэффективности минеральных удобрений ФосАгро, соответствия наших производственных процессов самым строгим требованиям природоохранного законодательства и приверженности компании принципам устойчивого развития в долгосрочной перспективе", - прокомментировал высокие результаты ФосАгро в рейтингах работодателей председатель Совета директоров компании, вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Черепов.
ФосАгро также занимает лидирующие позиции ESG-рэнкинга российских компаний RAEX. Рейтинг формируется с 2018 года на основе всестороннего анализа качества корпоративного управления ESG-рисками и возможностями, сегодня в нём отражены сведения о 160 компаниях. В лидирующую группу организаций с наилучшими показателями в области "Окружающей среды", "Социальных отношений" и "Корпоративного управления", в ноябре вместе с ФосАгро вошли только 3 компании.

Теги: ФосАгро