Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро первой в России прошла сертификацию на соответствие международному экологическому стандарту "Листок жизни".

26.01.2022, 14:00
Новости

Компания "ФосАгро" первой в российской индустрии минеральных удобрений получила сертификат на соответствие своей продукции стандарту Экологического союза и право использовать признанную на международном уровне экомаркировку "Листок жизни".
Сертификат на соответствие Стандарту СТО-56171713-023-2020 "Удобрения минеральные. Требования экологической безопасности и методы оценки", разработанному Экологическим союзом и признанному Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN), получило АО "Апатит" (Группа "ФосАгро"). Экомаркироваться будут более 50 марок удобрений производства ФосАгро. С их перечнем можно ознакомиться на сайте Экологического союза.
Удобрения, соответствующие Стандарту, являются необходимым инструментом устойчивого сельского хозяйства, так как относятся к интенсивным методам, которые при этом сохраняют окружающую среду.
Особое внимание уделяется критическим точкам в жизненном цикле продукции, в том числе стадии добычи минерального сырья. Именно поэтому, кроме производств по выпуску минеральных удобрений, эксперты органа по сертификации "Экологический союз" проверили и комплекс по добыче и обогащению фосфатного сырья – Кировский филиал АО "Апатит". Они, в частности, отметили, что на стадии добычи сырья на горно-обогатительном комбинате проводится целенаправленная работа по применению наилучших доступных технологий добычи и обогащения минерального сырья и постоянному улучшению условий труда работников.
Осматривая производственные комплексы ФосАгро, эксперты Экологического союза отметили, что в рамках природоохранных мероприятий на границе санитарно-защитной зоны Волховского филиала АО "Апатит" установлены датчики непрерывного контроля атмосферного воздуха. Данные с них передаются в режиме реального времени на стационарный пост в городе Волхов, который установлен на стене администрации и находится в открытом доступе.
В составе удобрений ФосАгро не содержится опасных концентраций тяжелых металлов: кадмия, хрома, ртути, никеля и других вредных веществ, способных нанести вред природе и здоровью человека. Это соответствует требованиям, установленным в Стандарте "Листок жизни". Требования Экологического союза к содержанию тяжелых металлов схожи с нормативами европейской директивы, которая вступит в действие в 2022 году.
Важную роль в сертификации играет рациональное использование ресурсов. Череповецкий комплекс почти на 80% обеспечивает себя электроэнергией собственной генерации, в том числе за счет ее выработки при утилизации отходящего пара в производстве серной кислоты. ФосАгро разрабатывает и совершенствует программы по полезному использованию фосфогипса, попутного продукта, который образуется при производстве удобрений.
С применением удобрений связана не только безопасность продукции, но и сохранение плодородия почв. Было отмечено, что на сайте компании "ФосАгро" покупатели могут воспользоваться агрокалькулятором и мобильным приложением AgroResult. Они помогут оптимально подобрать продукт и его количество в соответствии с культивируемым типом почв, климатической зоной и конкретными сельскохозяйственными культурами. Это позволяет избежать перерасхода удобрений.
Требования стандарта распространяются и на цепочку поставщиков. Для контроля поставщиков сырья по вопросам экологической безопасности АО "Апатит" разработана система "Зеленых закупок". Представители компаний заполняют анкеты с вопросами о соблюдении природоохранного законодательства, работе систем экологического менеджмента на предприятии и энергосбережения. По результатам заполнения опросника создаётся индивидуальный рейтинг поставщика, что позволяет работать с более ответственными компаниями.
"Сертификация продукции такого крупного игрока на российском и мировом рынке, как АО "Апатит", производственного актива Группы "ФосАгро" - важный прецедент. Это компания, которая в значительной мере влияет на рынок и на потребителя. Выпуская экологически предпочтительную продукцию с подтвержденными характеристиками, АО "Апатит" вносит весомый вклад в устойчивое потребление и производство в России. Ответственный подход к управлению плодородием почв в промышленном масштабе позволит снизить нагрузку на окружающую среду", - сказала руководитель органа по сертификации "Экологический союз" Евгения Кузнецова.
"Мы благодарны экспертам органа по сертификации "Экологический союз" за проведение тщательного анализа наших производственных процессов, сырья и готовой продукции. То, что наши предприятия первыми прошли сертификацию на соответствие экологическому Стандарту "Листок жизни", - яркое подтверждение уникальной экоэффективности минеральных удобрений ФосАгро, а также нашей приверженности устойчивому развитию, охране окружающей среды, защите и восстановлению почв. Экомаркировка предоставит потребителю возможность делать осознанный выбор в пользу экологически предпочтительной продукции, качество которой подтверждено на международном уровне.
Для ФосАгро аспекты экологической безопасности и ESG-принципы являются основными приоритетами долгосрочной стратегии развития. Сертификация по Стандарту "Листок жизни" и признание ФосАгро лучшей компанией в области ESG в мировом агрохимическом секторе ведущим независимым агентством Sustainalytics служат свидетельством прогресса нашей работы в этой сфере", - отметил генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.
В компании действует система управления, построенная по принципам оценки жизненного цикла продукции, которая распространяется на все производственные площадки и охватывает все этапы "жизни" продукции. Эта система разработана с учётом требований стандартов ISO 14040 и ISO 14044, и ее эффективность поддерживается в рамках действующей в компании системы экологического менеджмента. В 2021 году Система Экологического Менеджмента прошла сертификацию на всех производственных площадках компании и полностью подтвердила свое соответствие требованиям стандарта ISO 14001.
Теги: ФосАгро